10 марта 2017

Анастасия Загоруйко из России завоевала первый подиум сезона, за 22.09.7 минуты выиграв женский спринт Кубка IBU и допустив при этом один промах. Во второй половине дня, товарищ Загоруйко по команде, Александр Логинов, с таким же стрелковым результатом выиграл мужской спринт с общим временем в 25:14.0 минуты.

Женский спринт

Второй стала чисто отстрелявшаяся австрийка Юлия Швайгер с проигрышем в 5.8 секунды. Текущий лидер зачета спринтерских гонок россиянка Анна Никулина упрочила свою позицию, финишировав третьей с чистой стрельбой и уступив лидеру 7.0 секунд.

Ее подруга по команде Валерия Васнецова, которая приехала в Отепя благодаря своим сильным результатам в этом сезоне и двум медалям на последнем ЮЧМ в Осрблье, несмотря на круг штрафа пересекла финишную черту четвертой, проиграв 11.6 секунды. Еще одна юниорка Каролине Эрдаль из Норвегии стреляла чисто и стала пятой, уступив 16.6 секунды. Австрийка Катарина Иннерхофер, допустившая два промаха, финишировала шестой, проиграв 17.2 секунды. Вероника Новаковска из Польши, для которой этот старт был первым после рождения близнецов, стала 28-ой, не закрыв при этом две мишени и уступив 1:25.8 минуты.

Заключительные метры

Второй день соревнований последнего этапа Кубка IBU в Отепя начался при отличной погоде: с ясным небом и небольшими порывами ветра. На лежке Загоруйко, стартовавшая под 52 номером, закрыла все мишени, но вышла со стадиона лишь 10-ой. С одним промахом на стойке, россиянка ушла на последний круг восьмой, проигрывая 18.3 секунды Швайгер, находящейся на первой позиции. С каждой временной отсечкой спортсменка отыгрывала отставание и поднималась в таблице. На отметке в 6.8 км она была уже второй, проигрывая лишь 1.2 секунды. Пролетев заключительные метры, россиянка финишировала первой, отодвигая Швайгер на второе место, а Никулину – на третье.

Неудачный сезон

Загоруйко была рада финишировать первой: “Я счастлива, потому что сезон был довольно неудачным для меня. Сейчас чувствую усталость и радость. Эта трасса мне нравится, потому что здесь много подъемов, и сегодня чувствовала себя очень хорошо. На лежке все было отлично, на стойке было немного трудно. Но с моей нынешней стрельбой, результат хороший”.

Мужской спринт

Вслед за Логиновым, еще один россиянин, лидер мужского общего и спринтерского зачетов Алексей Волков финишировал вторым, закрыв все мишени и проиграв 12.4 секунды. Третьим стал норвежец Хенрик Лабелунд с одним промахом, уступив при этом 27.9 секунды.

Антонин Гигонна из Франции закрыл все мишени, но стал четвертым, упустив место на подиуме лишь на 2 секунды. Два норвежца Кристофер Скьелвик и Фредрик Гьесбакк показали одинаковый результат на огневом рубеже, допустив по одному промаху и финишировав пятым и шестым с проигрышем в 31.0 и 35.8 секунды, соответственно.

Пятая победа в сезоне

На первой лежке многие спортсмены сумели закрыть все мишени; Логинов был лидером, за ним следовал Лабелунд в 3.7 секундах и Волков на пятой позиции, проигрывая 10.9 секунды. В отличие от преследователей, Волков также закрыл все мишени на стойке, выходя со стадиона первым, но всего в 1.2 секундах впереди товарища по команде, допустившего промах. Логинов, со своей обычной отличной скоростью, быстро сократил отставание, увеличивая преимущество над другими спортсменами. Лабелунд, который также зашел на круг штрафа после второй стрельбы, вышел на последний круг четвертым, уступая 7 секунд Гигонна, находящемуся на третьем месте. Опытный норвежец отдал все силы на трассе, забрав последнее место на подиуме у француза, опередив его лишь на 2 секунды.

Преимущество

Логинов прокомментировал пятую победу на этапах Кубка IBU в сезоне: “Возможно, я не так эмоционален внешне, но внутри рад; каждая победа дает мне максимум удовольствия, как и каждому человеку. Думаю, что ранний стартовый номер был сегодня преимуществом, так как для более поздних номеров условия на трассе были уже сложнее”.