5 октября 2017

1.jpg

Несмотря на то, что традиция лыжных гонок в Австрии намного сильнее, этой стране всегда удавалось готовить высококлассных биатлонистов, особенно мужчин. Вегард Битнес работает над тем, чтобы изменить шаблон и привести к успеху свою команду молодых биатлонисток. Его формула – это сочетание упорного труда и позитивной атмосферы, в которой мотивация растет благодаря командному духу, а не от давления или ожиданий. Так как эта группа довольно молода, в отличие от большинства других, Олимпиада кажется скорее шагом к следующей цели, нежели главным событием. Тем не менее, не исключено, что Лиза-Тереза Хаузер сможет выйти на пик формы к Пхенчхану и поборется за медали.

Особый Олимпийский сезон 

“Как правило, тренировки в биатлоне следуют ритму Олимпиады, и сезон перед ней имеет особое значение, - сказал Битнес о подготовке к Пхенчхану, - поэтому тренеры хотят поберечь спортсменов и по возможности не менять программу с предыдущего года: все сосредоточены на этом сезоне и не хотят рисковать”.

Но, если для большинства команд это так, Битнес чувствует, что для Австрии все немного по-другому: “Наша команда молодая, и для большинства из девушек это первая Олимпиада, поэтому мы используем предыдущие соревнования, чтобы набрать форму для Игр. Разумеется, мы постараемся выйти на пик формы к Пхенчхану – и физически, и морально, но этапы Кубка мира перед Играми для нас тоже очень важны”.

Нет особых рецептов

Теперь, когда лето закончилось и первые листья окрасились в желтый и красный, Битнес может оценить одну из самых важных частей тренировок, и он доволен результатами. Он признает, что, даже если цели его команды немного отличаются от остальных, подготовка почти аналогична: “В целом, я думаю, наша подготовка похожа на большинство остальных: летом мы выполняли подготовительную работу, а теперь начинаем более интенсивные тренировки, выступления на некоторых внутренних и открытых тестовых соревнованиях. Я думаю, другие команды тренируются по такому же “рецепту”, ничего особенного”. 

Быстрая стрельба

Одна из главных черт, которая привела австрийцев к такому успеху, - это способность стрелять быстро и точно. Норвежец Битнес всегда изучал эту особенность австрийцев, так что с тех пор, как он начал с ними работать, кое-что изменилось: “Каждый может стрелять быстро, проблема в том, что не все могут закрывать мишени. Австрийцы знамениты своими навыками в стрельбе, и я как иностранец могу сказать, что мы всегда равнялись на них в стрельбе, в том, как они стабилизируют действие и добиваются высоких результатов”.

Из-за этой особенности ему пришлось сделать некоторые поправки в подходе к работе и первоначальном плане: “Перед началом работы с команды каждый составляет план, так сделал и я. Но нужно уметь адаптироваться и менять его, в зависимости от того, что у нас есть и для кого мы работаем. Мы можем менять план, но у меня все та же цель, что и тогда, когда я приехал”.

“Цель – выстроить хорошую структурную подготовку для команды и особенно для девушек, попытаться привлечь как можно больше людей к занятиям биатлоном в Австрии, потому что в стране он пока не слишком развит, - признался Битнес, рассказывая о долгосрочных целях для своей молодой команды, - у Австрии всегда были хорошие сборные и хорошие результаты, но биатлоном по-прежнему мало кто занимается в стране”. 

Но, когда речь зашла о конкретных краткосрочных целях, он показал суть своей тренерской философии: “Я думаю, возлагать особые надежды на спортсменов – худшее, что можно сделать. Единственное, на что я надеюсь, - это что они сделают все, на что способны, стараясь изо всех сил и показывая, что они могут. Думаю, это скучный ответ, но я в это верю. Дело в том, что часто люди в спорте сильно давят на спортсменов, и многие тренеры так делают, убежденные, что это поможет мотивировать спортсменов на расширение их границ. Но я считаю, что все, что ты можешь, - это все, что ты можешь. Спортсмены и так хотят и стараются делать больше, чем могут, постоянно. Не нужно, чтобы тренер требовал от них еще больше, потому что тогда они лезут из кожи вон, и это нехорошо, особенно на долгой дистанции”.

Так что же делать тренеру?

“Тренер должен сделать так, чтобы спортсмен мог сделать лучшее из того, на что способен”.

IBU

Поделиться: