4 февраля 2017

Этим утром, на этапе Кубка IBU, Дарья Виролайнен из России выиграла женскую гонку преследования за 30:59.9 минуты, допустив при этом два промаха. Во второй половине дня, норвежец Кристофер Скьелвик закрыл 20-из-20 и финишировал первым в мужском пасьюте за 31:24.2 минуты.

Женская гонка преследования

Второй в женской гонке стала чисто отстрелявшаяся Леа Йоханидесова из Чехии, проигравшая 14.3 секунды. Победительница вчерашнего спринта немка Денизе Херманн, несмотря на пять промахов, финишировала третьей с отставанием в 21.2 секунды.

Россиянка Ульяна Кайшева допустила один промах на последней стрельбе стоя и упустила шанс подняться на подиум, уступив в итоге 35.9 секунды. Ее подруга по команде Ирина Услугина финишировала пятой, не закрыв две мишени и проиграв 36.7 секунды. Марион Дейгентеш из Германии стала второй спортсменкой дня, сумевшей чисто отстреляться, благодаря чему переместилась с 14-го места на старте на шестую позицию на финише, уступив 1:10.2 минуты.

Слишком быстра

Второй день соревнований в Осрблье начался женской гонкой преследования при такой же пасмурной, безветренной и теплой погоде, как и вчера. Херманн вышла со стартовых ворот первой с преимуществом в 19 секунд над Виролайнен, стартовавшей второй. На первой стрельбе лежа немецкая спортсменка допустила два промаха, позволив чисто отстрелявшейся россиянке стать лидером. Быстрая немка сократила отрыв от Виролайнен, и ко второй лежке они пришли вместе. Россиянка вновь поразила все мишени, в то время как Херманн допустила промах, добавив к нему еще два на первой стрельбе стоя, опустившись при этом на шестое место. Несмотря на круг штрафа, после третьего и четвертого рубежа, Виролайнен все еще оставалась лидером без шансов других спортсменок ее догнать. Йоханидесова и Кайшева показывали одинаковые результаты на рубеже за рубежом, пока не дошли до последней стойки. Чешка, начавшая гонку под 9-ым номером с отставанием в 1:04 минуты, закрыла все мишени и вышла второй, в то время пока Кайшева ушла на круг штрафа. С этим промахом россиянка потеряла свой шанс на место на подиуме, так как чисто отстрелявшаяся Херманн, вышедшая вслед за Кайшевой и Услугиной, была слишком быстра на последнем круге, финишировав впереди них.

Первый раз

Виролайнен была счастлива, одержав победу: “Очень рада своему сегодняшнему и вчерашнему результатам, но я очень уставшая после ОЧЕ, поэтому сегодня было сложно. Вчера была счастлива своей чистой стрельбе; я сумела закрыть все мишени первый раз в сезоне. Сегодня также хотела отстреляться чисто, но допустила два промаха”.

Мужской пасьют

Вслед за Скьелвиком, вторым финишировал его товарищ по команде Тарьей Бо, допустивший две ошибки и уступивший 14.5 секунды. Третьим стал Тимур Махамбетов из России, который не закрыл одну мишень и проиграл 14.6 секунды.

Еще один россиянин, победитель спринта Алексей Волков, стал четвертым, допустив промах на последней стрельбе и уступив 40.7 секунды. Норвежец Фредрик Гьесбакк, который зашел на два круга штрафа, финишировал пятым с отставанием в 1:19.4 минуты. Местный фаворит, постоянно выступающий на этапах кубка мира, Матей Казар из Словении, на закрыв мишень на завершающей стойке, поднялся с 10-го места на старте до 6-го на финише, проиграв при этом 1:23.6 минуты.

Поднимался вверх

Последняя гонка на 6-ом этапе Кубка IBU стала очень интересной, с борьбой за подиум до последних метров. Скьелвик начал пасьют седьмым, в 27-ми секундах за лидером. После первой стрельбы лежа, где он закрыл все мишени, норвежец вышел четвертым, вслед за Волковым, Гьесбакком и Бо. После каждого рубежа атлет поднимался вверх на одну позицию, пока не достиг наивысшего места на финише. Благодаря чистой стрельбе на первых рубежах и быстрому ходу, Бо, стартовавший с 26-секундным отставанием, вышел вперед и увеличил преимущество над соперниками, придя на первую стойку лидером. Он промахнулся дважды и покинул стадион четвертым, следуя в 32.5 секундах за чисто отстрелявшимися Скьелвиком, Волковым и Махамбетовым. На последней стрельбе стоя Скьелвик закрыл все мишени, оставив Волкова и Махамбетова на штрафном круге. В отличие от соперников, Бо был точен и ушел на последний круг вместе с двумя россиянами. Норвежец финишировал вторым, опередив Махамбетова всего на 0.1 секунды.

Мечтал

Скьелвик, завоевавший первую победу в карьере, признался: “Я мечтал об этом миге уже давно, поэтому это просто невероятно”. Спортсмен также был рад тому, что закрыл все мишени: “Очень доволен своей стрельбой, 20-из-20 – это очень хороший результат. Я не делаю этого часто и не могу вспомнить, когда это было в последний раз, поэтому сегодня было то время, когда нужно было отстреляться чисто”.