23 февраля 2018

Женской команде по биатлону вручили золотые олимпийские медали

Сегодня, 23 февраля, в 19.15 по местному времени в олимпийском Пхенчхане на медальной площади состоялась церемония награждения победителей в женской эстафете по биатлону XXIII зимних Игр-2018. Белорусской команде после триумфальной победы вручены заслуженные золотые медали.


as_noc_2018_02_23-5778-1.jpg

Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева золотыми буквами вписали свои имена в олимпийскую историю.

Заслуженные награды вручили президент НОК Украины, олимпийский чемпион Сергей Бубка и вице-президент Международного союза биатлонистов Нави Ким.

as_noc_2018_02_23-5696-1.jpg

Накануне белорусский женский квартет в биатлонной эстафете 4х6 км в составе Надежды Скардино, Ирины Кривко, Дарьи Алимбековой и Дарьи Домрачевой финишировали с результатом 1:12:03.4. Серебро на этой дистанции выиграла команда Швеции, спортсменки из Франции завоевали бронзовую медаль.

Дарья Домрачева является рекордсменкой по количеству золотых олимпийских медалей в биатлоне. Именитая спортсменка добавила в свою копилку золотую (эстафета) и серебряную (масс-старт) медали на Играх в Пхенчхане. Напомним, у биатлонистки в активе еще три золотые медали с Игр в Сочи-2014 и одна бронза с Ванкувера-2010.

Справочно:

Медали зимних Олимпийских игр в Пхенчхане передают традиции и культуру южнокорейской нации. Одним из основных элементов дизайна является корейский алфавит хангыль, надписи на нем говорят об усилиях спортсменов со всего мира, которые вместе привносят молодость, солидарность и национальное наследие на арену Игр. Это соотносится с лозунгом Олимпиады – «Объединяющая страсть».

На лицевой стороне медали – диагональные линии, которые символизируют историю Олимпийских игр, на обратной стороне - определенная спортивная дисциплина. Лента для медалей создана с применением традиционных корейских тканей. Медали упакованы в красивый корпус с деревянной отделкой, в которой нашли отражение элементы корейской архитектуры, храмов и домов в сельской местности.

Информация и фото НОК Беларуси

Поделиться: