14 декабря 2017

*Третий этап Кубка IBU начнется завтра в австрийском Обертиллиахе, где будут соревноваться 42 федерации, включая 150 мужчин и 122 женщины, и это станут последние гонки Кубка IBU в декабре. *

Третий этап Кубка IBU в Обертиллиахе

Погодные условия

Не смотря на ливень, который шел с полудня в понедельник до утра вторника, оргкомитет сделал все в своих силах, чтобы подготовить хорошую трассу для спортсменов. Рейс-директор Кубка IBU Феликс Биттерлинг отметил: “У нас возникли большие проблемы из-за дождя, было очень скользко, а трасса сделана из смеси натурального и искусственного снега, поэтому сложно было подготовиться именно к таким условиям. Но мы нашли достаточно времени для её подготовки и теперь с трассой всё хорошо, так что худшее уже позади”. По вопросу расписания этого Кубка он добавил: “Самые важные соревнования у нас пройдут в четверг и субботу, потому что там будут квалификационные соревнования для Кубка Мира и Олимпийских игр”.

Третий этап Кубка IBU в Обертиллиахе

Обмены

Как обычно, в декабре происходит очень много трансферов между тремя лигами и обмены между Кубком IBU и Кубком Мира. Француз Эмильен Жаклин, который одержал победу в Шушене, а также несколько дней назад взошел на пьедестал в Хохфильцене за эстафету, будет принимать участие в Обертиллиахе на этой неделе. Он так прокомментировал: “После Шушена я участвовал на первых двух этапах Кубка Мира и это было круто, так как там я был впервые. Было очень интересно соперничать с крепкими биатлонистами, а также иметь у себя в напарниках Мартена Фуркада. Здесь, на Кубке IBU, я хочу показать себя с лучшей стороны, а моя цель - это вернуться на Кубок Мира в январе, так что на этой неделе мне нужно быть агрессивным”.

Третий этап Кубка IBU в Обертиллиахе

Завсегдатаи Кубка Мира

Некоторые из спортсменов, которые показали хорошие результаты на первых двух этапах Кубка IBU, теперь имеют шанс проявить себя на Кубке Мира, который проходит в Ле Гран Борнане: француз Антонин Гигонна, победивший в мужском спринте и пасьюте, пришел вторым в одиночной смешанной эстафете в Ленцерхайде. Сейчас он занимает второе место в общем зачете Кубка IBU, прямо как его напарница Хлое Шевалье. В то же самое время на третьем этапе Кубка IBU мы увидим завсегдатаев КМ и известные нам лица: австрийцев Доминик Ландертингер и Даниэль Месотитш, бельгийца Михаеля Рёша, белоруску Дарью Юркевич, а также украинцев Сергея Семенова, Артема Приму, а также Дмитрия Пидручного.

Третий этап Кубка IBU в Обертиллиахе

Возвращение

Этот этап Кубка в Обертиллиахе станет местом возвращения итальянки Карин Оберхофер, которая в этом году родила ребенка. Это также станет возможностью для молодой Миртиль Бег, которая на прошлой неделе одержала победу на Кубке юниоров IBU, показать себя на более высоком уровне. Кроме этого, как обычно, нас ждут очень сильные команды из Норвегии и России, которые непременно будут биться за победу на каждой гонке.

Первые индивидуальные гонки

Надвигающиеся соревнования, которые включают в себя первые индивидуальные гонки этого сезона, будут не просто интересными, но и последними в 2017 году до рождественских каникул, поэтому многие спортсмены попытаются оставить хороший подарочек для себя перед отпуском.

IBU

Поделиться: