10 декабря 2016

Чисто отстрелявшаяся Анастасия Меркушина из Украины уверенно выиграла женский спринт на 7.5 км с общим временем в 21:11.8 минуты; это ее вторая победа на этой неделе в Риднау. Позже в этот же день, норвежец Фредрик Гьесбакк, несмотря на один промах, стал победителем мужского спринта на 10 км за 23:44.7 минуты.

Женский спринт

После успешной одиночной смешанной эстафеты в четверг, сегодня Меркушина стала лидером после стрельбы лежа, увеличивая преимущество над соперницами с каждой временной отсечкой. Россиянка Ульяна Кайшева также закрыла все мишени и финишировала второй, проиграв 34.6 секунды. Каролин Хорхлер из Германии, стартовавшая под ранним номером 8, тоже идеально провела стрельбу и стала третьей, уступив 50.5 секунды.

После вчерашней официальной тренировки, сегодня, при идеальных условиях: жесткой трассе, отсутствии ветра и ясного неба, 91 спортсменка вышла на старт во второй день соревнований на 2-ом этапе Кубка IBU в Риднау.

Вторая победа Меркушиной, первый в карьере выигрыш Гьесбакка

Француженка Колин Варсен финишировала четвертой, проиграв 1:10.2 минуты; сестра Хорхлер, Надин, стала пятой, уступив 1:21.8 минуты, в то время как Яна Герекова из Словакии пересекла финиш шестой с проигрышем в 1:24.0 минуты. Все трое допустили по одному промаху.

Меркушина

"Знаете, старт сезона был не слишком хорошим для меня, и стоять здесь, на высшей ступеньке два раза подряд, просто здорово; даже не могу описать свои эмоции!”

Тряслись

В отличие от четверга, сегодня Меркушина не чувствовала себя так же хорошо и нервничала перед гонкой: “Утром, когда проснулась, у меня тряслись руки и ноги, я действительно переживала перед стартом. Я отдала все силы и эмоции в одиночной смешанной эстафете, поэтому сегодня чувствовала себя уставшей”. Относительно отличной скорости на последнем круге и еще одной победы, она добавила: “Была очень удивлена тому, что у меня такая скорость, я просто старалась сделать все, что могу и не рассчитывала на такой результат. Знаете, старт сезона был не слишком хорошим для меня, и стоять здесь, на высшей ступеньке два раза подряд, просто здорово; даже не могу описать свои эмоции!” Меркушина не будет принимать участие в пасьюте в воскресенье, так как отправится на этап Кубка мира в Поклюку.

Мужской спринт

Вслед за Гьесбакком, вторым, также с одним промахом, финишировал Алексей Волков из России, уступив 7.9 секунды. Третьим стал Давид Коматц из Австрии; отстрелявшись чисто, он пересек финишную черту с проигрышем в 11.1 секунды.

Владимир Семаков из Украины закрыл все мишени и стал четвертым, уступив 14.0 секунд; француз Аристид Бег занял пятое место, проиграв 18.2 секунды, в то время как Михаэль Вилляйтнер из Германии пересек финишную черту шестым, проиграв в итоге 28.9 секунды. Оба спортсмена допустили по одному промаху.

Дисквалифицированы

Россиянин Дмитрий Малышко, не закрыв одну мишень, финишировал лидером и претендовал на победу. Однако Малышко и его товарищ по команде Петр Пащенко, случайно перепутали стартовые номера (87 и 89), и в результате, оба были дисквалифицированы в соответствии с правилами IBU.

Гьесбакк
“На финишном круге я был очень уставшим, но тренеры сказали мне, что я очень близко к первому месту. Когда пересек финишную черту, услышал окончательный результат, и это было непередаваемое чувство”.

Первая победа

Для позднего стартового номера 117 Гьесбакка, который был лишь третьим после стойки, находясь в 4.7 секундах от лидера, эта победа стала первой в карьере. Показав отличную скорость на последнем круге, он пересек финиш первым, отодвинув олимпийского чемпиона Волкова на второе место. Счастливый норвежец признался, что долго ждал момента, чтобы подняться на подиум: “Я ждал хорошей гонки 3 или 4 года, поэтому ощущения отличные! У меня было 0+1 на стрельбище и в этом году это моя лучшая стрельба, я этому рад”. Относительно последнего круга, он добавил: “На финишном круге я был очень уставшим, но тренеры сказали мне, что я очень близко к первому месту. Когда пересек финишную черту, услышал окончательный результат, и это было непередаваемое чувство”.