3 февраля 2017

1.jpg
После ОЧЕ IBU в Душники-Здруй на прошлой неделе, многие топ спортсмены направились в последнюю минуту после квалификации, на подготовку к Чемпионату мира IBU, остальные в это время уехали на юг, на 6-ой этап Кубка IBU, который на этих выходных состоится в Осрблье, Словакия.

2.jpg

"Трасса довольно сложная, со многими подъемами и спусками, так что спортсменам нужно работать все время, и здесь, практически, нет места, где бы они могли полностью отдохнуть".

Дождь

Рейс Директор Кубка IBU Феликс Биттерлинг рассказал об условиях, с которыми столкнутся команды во время соревнований: “У оргкомитета есть достаточно большой запас искусственного снега, который был произведен за последние несколько недель; прошлой ночью здесь также выпало около 25 см свежего натурального снега. Прогноз погоды немного меняется, но сегодня во второй половине дня должен быть небольшой дождь, и, наверное, в субботу утром”. Относительно трассы, он добавил: “Трасса довольно сложная, со многими подъемами и спусками, так что спортсменам нужно работать все время, и здесь, практически, нет места, где бы они могли полностью отдохнуть”.

Бо и Сулемдаль

Даже несмотря на то, что список 6-го Кубка IBU не такой большой, как обычно и представлен 38 нациями, 91 спортсменом и 58 женщинами, в нем, безусловно, есть несколько фамилий, за которыми стоит следить. Первый раз в этом сезоне выйдут на трассу норвежцы Тарьей Бо и Сюнневе Сулемдаль. Они пропускали соревнования из-за проблем со здоровьем, которые преследовали их с начала сезона. Для Бо старт в Осрблье также очень важен, потому что это его шанс в последний момент “запрыгнуть” в норвежскую команду ЧМ.

3.jpg

Анастасия Кузьмина

Анастасия Кузьмина из Словакии, которая вернулась в этом сезоне после рождения ребенка, также планировала соревноваться на домашнем стадионе, но в связи с болезнью, будет вынуждена пропустить старты. Франция и Швеция полностью пропускают этот этап, но здесь есть еще несколько стран, которые будут бесспорно бороться за места на подиуме: Россия, Норвегия и Германия с известными именами и сильными спортсменами в своем составе. Лидеры общего зачета Кубка IBU Алексей Волков и Дарья Виролайнен из России были включены в расширенный список команды на ЧМ. Тем не менее, они также будут соревноваться здесь в Осрблье, чтобы упрочить свои позиции в зачете.

IBU

Поделиться: