25 ноября 2016

Как обычно, первый этап Кубка IBU начинается в Скандинавии; после открытия прошлого сезона в Швеции, в этом году спортсмены вернулись в Бейтостолен, Норвегия. Сегодня, в этом традиционном месте проведения биатлона и лыжных гонок, состоялась официальная тренировка. Оно также хорошо известно тем, что кататься в горах здесь можно с конца октября до июня-июля.

Идеальные снежные условия

Идеальные погодные условия, которые здесь царили в последние дни, приветливо встретили на первом этапе Кубка IBU 136 мужчин и 111 женщин из 37 стран. Рейс директор Кубка IBU Феликс Биттерлинг прокомментировал такие условия: "Здесь есть довольно большое хранилище снега; они заготовили снег дольно рано, а это означает, что база на трассе полностью искусственная и является очень компактной. В течение последней недели мы получили около 45 см свежего снега, и имели достаточно времени, чтобы его закатать. Я слышал отзывы команд, и они довольны условиями, которые здесь есть". Как всегда ветреный Бейтостолен, может создать проблемы для спортсменов на стрельбище. Сильные порывы ожидаются в ночь с пятницы на субботу, но, есть надежда, что это не повлияет на спринтерские гонки в субботу.

Первый Кубок IBU в Бейтостолене

Новые правила

После Конгресса IBU, состоявшемся в Кишиневе в сентябре, в правилах были сделаны некоторые изменения. Внесены общие изменения, влияющие на все гонки на каждом уровне соревнований IBU. Тем не менее, есть несколько из них, связанных только с Кубком IBU. Биттерлинг объяснил: "Прежде всего, мы увеличили квоту регистрации для национальных федераций, так что им в настоящее время будет проще обменивать спортсменов между стартами трех серий. Еще одно изменение касается спринта и индивидуальных гонок; теперь мы имеем новую систему подачи заявок, что дает лучшую возможность для 15 топ биатлонистов в общем зачете для размещения в любой группе жеребьевки. Кроме того, с этого сезона у нас есть Кубок эстафет, который будет вручен в конце года; он дает преимущество тем национальным федерациям, которые постоянно принимают участие в эстафетах".

Первый Кубок IBU в Бейтостолене

"Здесь, в Бейтостолене, у нас происходит особенное событие: будут протестированы новые мишенные установки компании Megalink".

Новая стрелковая система

Продолжая рассказывать об изменениях в сезоне, Биттерлинг добавил: "Здесь, в Бейтостолене, у нас происходит особенное событие: будут протестированы новые мишенные установки компании Megalink. Они произведены и разработаны в Норвегии; компания запросила IBU разрешить их эксплуатацию как таких установок, которые могут быть использованы в соревнованиях IBU. IBU тестировала мишени в течение почти 1,5 лет в разных местах. В настоящее время существует специальное временное одобрение с нашей стороны для этого первого Кубка IBU, так что мы увидим, как мишени работают в условиях соревнований прежде, чем принять решение об общем использовании их в будущем".

Арне Роалдсей, генеральный директор Megalink, пояснил: “Мы представляем новую систему мишенных установок, которая показывает, куда вы попали и как был допущен промах. Основное отличие от других систем является в том, что наша основана на датчиках, показывающих спортсмену или тренеру точное положение выстрела каждый раз. Тренеры могут следить за своими спортсменам все время, без использования трубы, потому что вся информация находится на мониторах, расположенных перед ними”.

Первый Кубок IBU в Бейтостолене

Расписание

Первый уик-энд сезона начинается с двух дней спринтерских гонок, за которыми последуют одиночная и классическая смешанная эстафеты в последний день. (Время указано центральноевропейское).

25 ноября, пятница

10:00 Спринт Мужчины

13:00 Спринт Женщины

26 ноября, суббота

10:00 Спринт Мужчины

13:00 Спринт Женщины

27 ноября, воскресенье

10:00 Одиночная смешанная эстафета

12:30 Смешанная эстафета

Первый Кубок IBU в Бейтостолене

Twitter аккаунты

Не забывайте следить за нашими новыми Twitter аккаунтами, которые предложат полное освещение соревнований, плюс дополнительную интересную информацию:

@biathlonworld (Официальный аккаунт IBU)

@IBU_WC (Последние новости Кубка Мира IBU)

@IBU_CUP (Последние новости Кубка IBU)

@IBU_JUNIOR (Последние новости Юниорского Кубка IBU)


Поделиться: