2 марта 2018

Финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба пройдет 3 и 4 марта в РЦОП "Раубичи".

С 2017 года финальные соревнования проходят в главной биатлонной точке страны - в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи". В связи с этим поменялся формат проведения, который приблизился к настоящему взрослому биатлону. Полтора года назад специально под новый формат соревнований Президентский спортивный клуб закупил и распространил по регионам более 150 мишенных биатлонных установок и около 100 пневматических винтовок для проведения областных этапов, а также для тренировок наиболее увлеченных биатлоном детей. Также по мере поступления заявок клуб продолжает помогать с оборудованием для "Снежного снайпера" и по сей день. Например, недавно несколько винтовок отправились на самый север республики, в Верхнедвинский район, где появилась возможность провести районный этап на качественно ином уровне.

Не очень стабильные зимние погодные условия и разный материально-технический уровень на местах не являются помехой для многих тысяч ребят, которые с большим желанием пробуют себя в одном из самых популярных зимних видов спорта. В этом году в "Снежном снайпере" приняло участие 39 113 (в предыдущем турнире - 37 633) школьников. Напоминаем, что в турнире не принимают участие подростки, которые обучаются в специализированных спортивных школах по биатлону и лыжным гонкам. Они выступают в проводимом Белорусской федерацией биатлона "Кубке Федерации", который во многом проводится по организационным лекалам "Снежного снайпера". 

Юные любители биатлона проходят достаточно долгий путь до финала. Районные и зональные соревнования проходят в разном формате, в зависимости от обеспечения школ необходимым инвентарем и от погодных условий. На областном отборе дети бегут спринтерскую лыжную дистанцию от 1,8 до 3км и стреляют на огневом рубеже из положения лежа в мобильные биатлонные установки с расстояния в десять метров. Успешно преодолевших данный этап ждет самое интересное и увлекательное - республиканский финал в Раубичах. Стадион мирового класса, стрельба по самым настоящим биатлонным установкам из мелкокалиберной винтовки, соревнования в самых зрелищных дисциплинах - спринте и смешанной эстафете.

168 юных финалистов на прошлой неделе уже опробовали трассу и огневой рубеж в Раубичах. Пришедшие с севера сильные морозы и ветер вынудили перенести старты на неделю. Юные спортсмены не могут дождаться своих главных гонок, к которым они готовились весь предыдущий год. В предварительных составах команд можно встретить и знакомые каждому биатлонному болельщику фамилии. Снова в строю команды города Минска победительница прошлогодней личной гонки Анастасия Попова, которая будет отстаивать честь фамилии олимпийского чемпиона Александра Попова. В числе запасных - две дочки трехкратного чемпиона мира Вадима Сашурина, а также представители "самой спортивной семьи города Минска" - Анатолий и Арсений Штундеры. Арсений стал вторым в прошлом году в составе эстафеты, а его старший брат Александр становился призером соревнований в 2014 году.

Для желающих провести время в Раубичах будет организована и развлекательная программа, которая не даст замерзнуть болельщикам! Масса спортивных аттракционов, в том числе прямо или косвенно связанных с биатлоном, позволит и зрителям оценить свои способности в данном виде спорта. Кроме того, будут точки питания, где можно будет подкрепиться и выпить горячего чая. Для эрудитов и любителей одного из самых популярных зимних видов спорта будет предоставлена возможность конвертировать свои знания в ценные призы и подарки от организаторов. Интеллектуальная викторина будет проходить на трибунах спорткомплекса в перерывах между гонками.

И, конечно, для всех любителей биатлона и белорусских болельщиков спорта готовится большой сюрприз!

snaiper18-1

Организаторами соревнований выступают:

- Республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб»;
- общественные объединение «Белорусская федерация биатлона».
- Министерство спорта и туризма Республики Беларусь;
- Министерство образования Республики Беларусь при участии учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов»;
- Минский городской исполнительный комитет;
- Минский областной исполнительный комитет.

Пресс-служба 
республиканского государственно-общественного
объединения «Президентский спортивный клуб»

Источник - http://sportclub.by/

Поделиться: