2 марта 2017

1.jpg

Традиционное место проведения Кубка мира в Контиолахти, Финляндия, примет 7-ой этап Кубка IBU, который стартует завтра для 31 нации, 96 мужчин и 79 женщин последними в сезоне индивидуальными гонками.


2.jpg

Изменения

Так как этап Кубка IBU является первым мероприятием после ЧМ в Хохфильцене и ЮЧМ в Осрлбье, в списке произойдет много изменений. Рейс директор Кубка IBU Феликс Биттерлинг объяснил: “Некоторые из лучших спортсменов решили отдохнуть, поэтому самые сильные атлеты команд “Б” переместятся на этап КМ в Пхенчхан, что делает наш список немного меньше, чем обычно. Мы увидим успешных юниоров, которые приехали с ЮЧМ. Так что это будет состязание между опытными спортсменами и теми, кто, может быть, впервые стартует на уровне Кубка IBU”. Относительно погодных условий, которые ожидаются, он добавил: “Завтра может быть все довольно непредсказуемо, либо пойдет снегопад, либо - дождь. Оставшиеся соревновательные дни должны пройти при идеальных зимних условиях”.


3.jpg

Одна из самых сложных

Одним из опытных спортсменов, решивших пропустить КМ и принять участие в гонках Контиолахти, стал олимпийский медалист и чемпион мира Ондржей Моравец из Чехии. На ЧМ, который проходил на этой трассе в 2015, атлет завоевал золото, серебро и бронзу, поэтому неудивительно, что ему нравится этот стадион: “Это мое любимое место! Я выиграл три медали здесь, и мне тут нравится”. Но, тем не менее, он признает, что это не самая простая трасса: “Думаю, что трасса в Контиолахти одна из самых сложных с длинными и крутыми подъемами. Но сейчас я себя чувствую хорошо, так как смог немного отдохнуть после ЧМ. Я провел немного времени дома с семьей и дочерью, и не тренировался в эти дни слишком много”.

Борьба за глобусы

Помимо успешных юниоров и опытных спортсменов, интересно будет также наблюдать и за другими атлетами, которые поборются за первые награды сезона. В индивидуальных гонках, ожидаемых завтра, есть несколько претендентов на малые глобусы. В женской половине лидером является россиянка Дарья Виролайнен, за которой следует Каролина Хорхлер из Германии, уступающая лишь 12 очков. Среди мужчин лидирует другой россиянин, Александр Логинов, он сейчас на первом месте с отрывом в 36 очков от ближайшего преследователя.

Все более предсказуемо в зачете гонок преследования. В соревнованиях, которые состоятся в воскресенье, Виролайнен лидирует с отрывом в 69 очков над вторым местом. Россиянин Алексей Волков имеет не такое большое преимущество, но 48 очков все равно должно быть достаточно для того, чтобы выиграть.

4.jpg

IBU

Поделиться: