19 марта 2018

Белоруска Дарья Домрачева наступает на самом крутом подъеме последнего круга и обходит словачку Анастасию Кузьмину, выигрывая при этом гонку преследования в Холменколлене с двумя штрафными кругами за 30:37,4. Кузьмина с четырьмя штрафными кругами финиширует второй с отставанием в 9,2 секунды. Американка Сьюзен Данкли с двумя промахами финиширует третьей с отставанием в 29,5 секунды.

Благодаря сильному последнему кругу Дарья Домрачева выигрывает пасьют в Осло

Классическое возвращение
Сегодняшняя победа стала классическим возвращением Домрачевой, которая наказала себя за свои ошибки быстрым последним кругом. Эта гонка стала ее 32-й победой на Кубке мира и четвертой в Холменколлене, первый раз она здесь выиграла масс-старт в 2011 г.

Благодаря сильному последнему кругу Дарья Домрачева выигрывает пасьют в Осло

Японка Фуюко Тачизаки с одним промахом достигла своего лучшего результата на Кубке мира в карьере – четвертое место с отставанием в 37,4 секунды. Пятое место с отставанием в 46,8 секунды заняла украинка Юлия Джима, у которой было два штрафных круга. Представляющая Корею Анна Фролина с двумя промахами финишировала на шестом месте с отставанием в 49,2 секунды.

Благодаря сильному последнему кругу Дарья Домрачева выигрывает пасьют в Осло

Солнечно и безветренно. Кузьмина лидирует.
Очередной великолепный день встречал дам на биатлонном стадионе Холменколлена в полдень: солнце, голубое небо и абсолютно неподвижные флажки на стрельбище. Кузьмина лидировала в первом круге и закрыла все мишени на первой лежке. Домрачева закрыла четыре мишени, но оставила незакрытой последнюю. Разрыв между первым и вторым местом был 45 секунд. Тачизаки, будучи на третьем месте, также закрыла все мишени, как и Хильдебранд, шедшая за ней. 18 из 25 спортсменок отстрелялись чисто на первом огневом рубеже.

Благодаря сильному последнему кругу Дарья Домрачева выигрывает пасьют в Осло

Два промаха дают шанс остальным

На второй огневой рубеж Кузьмина подошла одна, не закрыла первые две мишени, что дало шанс остальным спортсменкам. Домрачева осторожно закрыла пять из пяти мишеней и покинула стадион с преимуществом в 8 секунд над обладательницей желтой майки лидера. Франциска Хильдебранд и Екатерина Юрлова-Перхт, отстрелявшиеся чисто уже второй раз подряд, были в 8 секундах. Восемь девушек подходили к первой стойке в промежутке 30 секунд.





Хидьдебранд лидирует

После того как на первой стойке Кузьмина допустила два промаха, а Домрачева один, лидерские позиции поменялись. Хильдебранд, а также Брурссон и Дальмайер уверенно закрыли все мишени: теперь на их счету были закрыты уже 15 из 15 мишеней. Это дало Хильдебранд преимущество в 13,6 секунды, а Брурссон, Дальмайер и Домрачева шли группой следом; Кузьмина шла шестой и проигрывала 23 секунды.

Благодаря сильному последнему кругу Дарья Домрачева выигрывает пасьют в Осло

Благодаря сильному последнему кругу Дарья Домрачева выигрывает пасьют в Осло

Чистая стрельба Кузьминой и Домрачевой


Хильдебранд удалось сохранить за собой преимущество над следовавшей за ней тройкой до подхода к решающей стрельбе из положения стоя, остальные шли позади. И снова все поменялось, после того как лидер допустила два промаха, а Дальмайер один. Кузьмина после тяжелого круга закрыла все мишени, как и Домрачева. Словачка ушла со стадиона с преимуществом в 1,5 секунды. Данкли была теперь на третьем месте в 21 секунде позади. Домрачева рассказала: «Очень важно закрыть последние мишени. Это не всегда получается, но сегодня мне это удалось, и это дало мне шанс бороться на последнем круге за первое место».

Благодаря сильному последнему кругу Дарья Домрачева выигрывает пасьют в Осло

Наступление на холме и победа Домрачевай

Домрачевой удалось слегка выйти вперед на первом подъеме, Кузьмина шла следом за ней. Данкли была в компании Тачизаки, которая пыталась попасть на свой первый подиум Кубка мира. Белоруска пошла в наступление на самом высоком холме, стараясь оторваться от Кузьминой, которая хотела сохранить лидерство. Когда обе на него поднялись, у динамичной Домрачевой было преимущество в 4 секунды. На последнем подъеме за стрельбищем Домрачева еще раз увеличила скорость, обернулась и буквально пролетела над любимым мостом для прыжков Фуркада в направлении финиша, подняв руку вверх в знак победы. Кузьмина пришла второй, а Данкли финишировала на третьем месте, что стало ее первым подиумом в сезоне на ее последнем соревновании этого года.

Благодаря сильному последнему кругу Дарья Домрачева выигрывает пасьют в Осло

Борьба на последнем круге

Победительница так прокомментировала этот последний круг: «Это была тяжелая борьба. Вы знаете, насколько сильна Анастасия в этом сезоне… Она показала это и сегодня… Было совсем не просто! Я работала изо всех сил и на этом последнем подъеме я знала, что для победы мне нужно постараться именно здесь».

Первый и последний


Кузьмина чувствовала, что сегодняшняя ситуация на стрельбище была хорошей: «Я знала, что очень важно стрелять чисто на первом и на последнем огневых рубежах. Я была очень рада, что мне удалось здесь отстреляться чисто, но четыре ошибки (на двух других огневых рубежах) стоили мне много сил. Но я пыталась бороться с Дарьей. Она сделала тактическую атаку на последнем подъеме, и я поняла, что у меня недостаточно сил, чтобы с ней бороться».

Благодаря сильному последнему кругу Дарья Домрачева выигрывает пасьют в Осло

Тяжелый сезон и благополучный финал Данкли

Данкли призналась, что этот сезон был очень сложным, но она счастлива, что он заканчивается именно так – третье место сегодня и четвертое в спринте в четверг: «Мне казалось, у меня была лучшая подготовка летом и осенью, и я с нетерпением ожидала олимпийского сезона, в котором чувствуется так много давления. Мне было сложно, но быть биатлонисткой – значит быть устойчивой, уметь мотивировать себя снова и снова. Я очень счастлива, что мои старания в конечном итоге оправдались».




Прощальная вечеринка


Типично для завершения сезона: 25-летняя канадка Джулия Рэнсом добавила свое имя в список завершающих карьеру спортсменок, которая покидает биатлон, чтобы поступить в университет и стать медиком. Немного слез было сегодня на стадионе и в честь уходящей Мари Дорен-Абер.

IBU

Поделиться: