28 февраля 2020
Смешанные чувства

Второй соревновательный день на чемпионате Европы в Раубичах – день смешанных эстафет. Казалось бы, самые захватывающие и ожидаемые гонки, вызывающие много эмоций. В принципе, в этот раз эмоции тоже были! Но, скорее, не такие, как хотелось бы и как ожидалось. Однако биатлон не был бы биатлоном, если бы каждый раз спортсмены не преподносили каких-либо причуд и чудес.

Одиночную смешанную эстафету выпало бежать Анне Сола, скорострельности которой можно позавидовать многим спортсменам, и Виктору Кривко, одному из самых точных и надёжных стрелков национальной сборной. Но сингл-микст – это гонка об обеих: и о скоростной, и о точной работах на рубежах.

Смешанные чувства, изображение №2




Первый рубеж гонки в исполнении Анны – это лучшая работа на рубеже нашей сборной в сингл-миксте: быстро и точно, но сразу последовал второй – худший рубеж белорусов – стойка Анны, 5 штрафных кругов. Анна не смогла закрыть ни одной мишени ни основной обоймой, ни дополнительной. Кроме того, пробежала 4 вместо полученных 5 штрафных кругов, получив 2 минуты штрафа. Дальше гонка сложилась для белорусов ровно. И Виктор, и сама Анна штрафных кругов больше не заработали, но случившийся казус на втором рубеже не позволил белорусам бороться за медали.

Анна лишь отметила: «Этот чемпионат однозначно запомнится мне этой эстафетой, вернее вторым рубежом…»

По итогу наша команда заняла лишь 13 место. Победили норвежцы, вторые – немцы, третье место у Украины.

Смешанные чувства, изображение №3




Что касается традиционной смешанной эстафеты, наша команда выставила сильный и боевой состав – Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Антон Смольский, Сергей Бочарников. Прекрасное начало от олимпийских чемпионок, которые передавали свои этапы в лидерах.

«Своим этапом я, наверное, больше недовольна, чем довольна, – отмечает забойщик эстафеты Динара Алимбекова. – Потому что на стойке взяла дополнительные патроны, а нельзя было. А впереди финишный круг – не самая сильная моя сторона. У меня силы были, но приходилось высоко поднимать ноги по рыхлой трассе. Много проигрывала на спуске, потому что мотало из стороны в сторону. Лыжи катили хорошо, это, наверное, спасало меня. Волнение было, потому что на кубке мира не получалось справиться с первым этапом. Но здесь скорости не такие, на кубке мира можно уйти с нулем и быть не в лидерах. Не думала о вчерашнем дне, отключилась от вчерашней неудачи. Я выходила и получала удовольствие от трибун и всей атмосферы».

На втором этапе выступала лидер женской сборной Ирина Кривко, которая передала эстафету лидером:

«В целом, я сегодня довольна своим этапом. Я правильно сделала, что не бросилась сразу, а поехала в своем темпе. Удалось справиться со стрельбой на лежке, на стойке была немножко дольше и аккуратничала. Рада, что хватило одного дополнительного патрона. Сегодня хорошо работали лыжи. Самочувствие уже лучше, чем было вчера. Мне приятно, что приезжает столько людей поболеть. Давления и страха выступать дома нет».

Смешанные чувства, изображение №4




Удалось поддержать темп и Антону Смольскому. Хотя он прошел свои огневые рубежи не безошибочно, но на штрафной круг не зашел. Но самой захватывающей частью гонки стала ее развязка. За три этапа Беларусь и Украина оторвались от третьего места на более, чем полминуты. Все шло нормально до последней стойки Сергея Бочарникова, где он, к сожалению, зашел на штрафной круг. Но Беларусь на тот момент упустила лишь золото, впереди была борьба за серебро и бронзу вместе с Норвегией и Украиной…

Смешанные чувства, изображение №5




Ох, уж этот последний круг, который взбудоражил всех: от болельщиков до Международного союза биатлонистов. Беларусь финишировала на 4-ой позиции, но финишные разборки на этом не закончились. Наша сборная подала протест на сборную Норвегии. Как отмечал старший тренер Олег Владимирович Рыженков, норвежец Андерсен не уступал лыжню, когда Бочарников пытался его обогнать. И пока норвежско-белорусский тандем разбирались между собой, россиянин Халили спокойно вышел вперед в погоне за серебром. Жюри удовлетворило апелляцию белорусов, но норвежцы вслед подали свою. Процесс затянулся на 4 часа по окончанию гонки, но «локальную» победу в этой схватке все же одержала сборная Норвегии, апелляционное жюри удовлетворили протест наших соперников.

Так, за вечер финишный протокол изменился три раза: изначально Норвегия – 3-ья, Беларусь – 4-ая; далее – у Беларуси бронза, у Норвегии дисквалификация, но по итогу все вернулось на свои места.

Смешанные чувства, изображение №6




Обе гонки прошли с не совсем удачным исходом для сборной Беларуси, но в мировом биатлоне не так часто можно увидеть такие эпичные гонки и разборки. Стрельба Сола – феномен в стиле Домрачевой. Конечно, хотелось бы, чтобы таких ситуаций не возникало, но это было незабываемо, хоть и не в плане восхищения.

Впереди четыре шанса для болельщиков испытать ту самую бурю позитивных эмоций. В субботу нас ожидают спринтерские гонки, а в воскресенье – гонки преследования. Болеем за наших и верим в их успех!

Старт-листы на завтрашний спринт:

Мужчины (12:30):
14. Виктор Кривко
33. Антон Смольский
43. Сергей Бочарников
80. Роман Елетнов
83. Максим Воробей
119. Егор Казаринов

Женщины (15:30):
27. Динара Алимбекова
29. Ирина Кривко
50. Елена Кручинкина
60. Анна Сола
90. Аделина Сабитова
95. Ирина Кручинкина

Поделиться: