12 марта 2017

Команда России с Анной Никулиной и Юрием Шопиным, несмотря на круг штрафа и пять дополнительных, с общим временем в 35:24.4 минуты выиграла смешанную эстафету на 8-ом Кубке IBU. Во второй половине команда Норвегии в составе: Зигрида Нераасена, Рикке Андерсена, Зиндре Петтерсена и Хенрика Лабелунда использовала семь запасных и финишировала первой за 1:24:20.1.

Одиночная смешанная эстафета

Второй стала Норвегия с пятью дополнительными и проигрышем в 8.4 секунды. Швеция показала такое же результат, как и в прошлой гонке, забрав последнее место на подиуме, с семью запасными патронами, уступив 26.9 секунды.

Германия финишировала четвертой, Швейцария пятой, в то время как Чехия стала шестой.

Падение

В прекрасный и солнечный последний день сезона 2016-17 Кубка IBU, 23 команды выстроились в стартовых воротах для воскресной одиночной смешанной эстафеты в Отепя. Россия и Норвегия, боровшиеся за зачет эстафетных гонок, были лидерами с самого старта. Перед первым огневым рубежом некоторые спортсменки упали на спуске, теряя драгоценное время и выпадая из борьбы. На первой передаче эстафеты, благодаря хорошей стрельбе, Швейцария стала лидером, за ней в нескольких секундах следовали Норвегия и Россия. После чистой стрельбы на обоих огневых рубежах, Шопин и Кристоффер Скьелвик пришли к следующей передаче вместе, передавая эстафету подругам по команде.

Борьба за победу

Никулина закрыла все мишени на второй лежке, но использовала один запасной на стойке, что позволило Текле Брюн-Ли, также с одним дополнительным, приблизиться к россиянке и продолжить борьбу за первое место. Швеция все еще была третьей. На последнем рубеже лежа Шопин закрыл все мишени, в то время как Скьелвик промахнулся дважды, отставая на 21.6 секунд от россиянина. Тем не менее, на последней стойке Шопин использовал все запасные и ушел на круг штрафа. Всего с одним дополнительным патроном, Скьелвик вышел со стрельбища в 3.3 секундах за русским, но не смог догнать Шопина, который на трассе оказался быстрее. После уверенной гонки от Ингелы Андерсон и Тобиаса Арвидсона, Швеция завоевала последнее место на подиуме.

Чувствовал себя хорошо

Шопин признался, что думал о первом месте: “Мы надеялись на победу и очень хотели завершить сезон выигрышем, как это было в прошлом году в Мартелле. Сегодня погода очень хорошая, светит солнце и эмоции замечательные, все прекрасно. Несмотря на досадную ошибку на последнем рубеже, когда я вышел со штрафного круга, знал, что не отпущу победу, потому что чувствовал себя сегодня хорошо”.

Смешанная эстафета

Вслед за Норвегией, второй финишировала Франция с семью запасными и проигрышем в 21.4 секунды. Украина пересекла финишную черту третьей с таким же стрелковым результатом, уступив 26.4 секунды.

Россия упустила вторую победу дня на последнем рубеже; после круга штрафа, они финишировали только четвертыми. Австрия стала пятой, в то время как Германия – шестой.

Последняя драматическая стойка

Интересная последняя гонка сезона Кубка IBU с неожиданным победителем прошла во второй половине дня на стадионе Техванди. Российская команда была на лидирующих позициях на протяжении всей эстафеты и, казалось, что ничего не помешает им завоевать вторую победу дня. Когда Александр Поварницын пришел на последнюю стрельбу стоя, у него было большое преимущество над соперниками, без использованных дополнительных во время всех семи рубежей. Все изменилось на заключительной стойке, где россиянин промахнулся четыре раза и ушел на круг штрафа, в то время пока опытный Лабелунд отстрелялся быстро и чисто, выйдя со стадиона уверенным лидером.

*Малые глобусы
*

Поварницын был вторым, за ним следовал француз Антонин Гигонна в 3 секундах и украинец Андрей Доценко еще в 5 секундах позади. Судьба победы была решена, но вот борьба за оставшиеся два места на подиуме все еще продолжалась на трассе. Доценко сократил отставание от соперников, переместившись на третье место, в то время как Гигонна обошел Поварницына. Спортсмены финишировали в такой же последовательности. Все же, четвертое место не помешало России выиграть зачет эстафетных гонок, плюс женский и мужской кубки наций. Они были награждены четырьмя Малыми глобусами после цветочной церемонии.

Это другое дело!

Лабелунд признался, что победа в последней гонке дает мотивацию на следующий сезон: “Отличное чувство и идеальное завершение”. Он также рассказал о последней стрельбе: “Когда пришел на рубеж, увидел, что россиянин допустил два промаха. Я закрыл свои пять мишеней и не знал, что у него круг штрафа; думал, что буду за ним в 2-3 секундах. Когда увидел его на штрафном круге и услышал, что у нас 20-25 секунд преимущества, подумал: “Это другое дело!”