12 апреля 2018
ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Белорусская федерация биатлона прилагает максимальные усилия для развития программы, направленной на поиск одаренных детей и на их подготовку. Инновационная программа позволяет не просто набирать ребят, которые хотят и могут заниматься этим видом спорта, но и отбирать из них тех, кому под силу стать чемпионами. На сегодняшний день порядка 12 детей из разных уголков Беларуси успешно прошли отбор и обучаются в экспериментальной группе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва. Ежедневно под контролем специалистов из научной и медицинской групп они проделывают серьезную, кропотливую, разноплановую работу, нацеленную на достойный результат в будущем. Федерация привлекает специалистов из различных спортивных областей, обеспечивая выверенный, качественный тренировочный процесс.

gHNLvDu8iSg.jpg

С 9 по 15 апреля на базе многофункционального спортивно-культурного комплекса «Минск-Арена» у воспитанников экспериментальной группы НГУОР проходит очередной учебно-тренировочный сбор по развитию координационных навыков и технической подготовке. Под руководством тренера по конькобежному спорту и шорт-треку Тоболича Руслана Геннадьевича юные спортсмены изучают технику передвижения на конькобежных коньках. Тренер по ледовым дисциплинам о данном опыте говорит следующее:

n4S5-_BEGtg.jpg

- Мне самому этот опыт не только интересен, но и очень полезен. Азы техники передвижения на лыжах и коньках схожи. Основное – это смещение центра тяжести и отталкивание от опоры. В первый тренировочный день многие неуверенно и смущенно стояли на льду, сегодня вы сами можете увидеть, как они уже «летают». Сегодня у ребят сложные координационные упражнения, которые поспособствуют улучшению их отталкивания, скольжению на опорной ноге, в конце тренировки у нас традиционно используется игровой метод, где будет видно, насколько хорошо ими освоена техника. Ребята меня очень радуют своими старательностью и усердием, схватывают на лету. Процесс их совершенствования идет, по пятибалльной шкале ставлю твердую «5».

3MGvd--ZSHY.jpg

9GebtLkzMR4.jpg

m0S4nil3uoM.jpg

mwI7x2ZZmkI.jpg

Ребятам однозначно этот сбор по душе, впрочем, как и всегда, они старательно выполняют упражнения, с горящими глазами внимают всему, что говорит тренер.

 DcVpua_OKp4 (1).jpg

Елена Надольская, абсолютная чемпионка Кубка Белорусской федерации биатлона, на вопрос, не хочется ли погреться на весеннем солнце, погулять с друзьями после долгого и насыщенного сезона, однозначно отвечает:

IhNoOCWgxZE.jpg

- Нет, конечно! Сегодняшние тренировки пойдут только на пользу и отразятся на результатах следующего сезона. Сейчас мы отрабатываем технику движения, координацию, каждый раз у нас новые упражнения. Нам всем очень нравится такой необычный тренерский подход, особенно когда тренировка проходит в игровой форме.

8C3ky19_anY.jpg

Еще один воспитанник НГУОР Александр Кошин, абсолютный чемпион Кубка Белорусской федерации биатлона, поделился с нами своими впечатлениями:

Тренировки идут на пользу, хотя и не все так просто. Нас уже хвалить начинают, но совершенству нет предела. Особенно, когда получается, хочется делать ещё и ещё. Об отдыхе даже не думаю. Всему свое время. С нами занимаются профессионалы своего дела, и сейчас наша задача – все усвоить и достойно применить в будущем. Покой нам только снится (улыбается)!

 avvVRyaQQCw (1).jpg

Тренер-преподаватель отделения биатлона НГУОР Некрасов Сергей Анатольевич постоянно находится рядом со спортсменами, помогая им оттачивать свое мастерство, и о совместной работе с конькобежцами отзывается так:

 C0n-cve2NzY.jpg

- Такого рода тренировки выполнения технических элементов конькового хода с участием тренера по конькобежному спорту у нас проходят впервые. Мы обратились с данной просьбой в рамках обмена опытом, так как от правильной техники, которая должна закладываться на самых ранних этапах становления спортсмена, зависит скорость передвижения, соответственно, высокий результат.

GmzXhnzJxY8.jpg

iE68p8HtcX8.jpg

xe_bBptJ7-0 (1).jpg

Автор фото: Ольга Назарова

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

 

Поделиться: