5 марта 2017

Александр Поварницын из России, отстрелявшись чисто, за 24:23.3 минуты выиграл мужской спринт на Кубке IBU. Во второй половине дня, его подруга по команде и лидер общего зачета Дарья Виролайнен финишировала первой в женском спринте с общим временем в 20:48.4 минуты, допустив при этом один промах.

Мужской спринт

Россиянин Александр Логинов не закрыл одну мишень на пути ко второму месту, проиграв 2.4 секунды. Идеально отстрелявшийся Руслан Ткаленко из Украины занял последнее место на подиуме, уступив при этом 6.5 секунды.

Норвежец Хавард Богетвейт стал четвертым с одним промахом, проиграв 13.8 секунды. Даниэль Мезотич из Австрии, отстрелявшийся чисто в индивидуальной гонке и занявший в ней третье место, сегодня также закрыл все мишени, но финишировал лишь пятым, уступив 16.5 секунды. Победитель гонки на 20 км, чех Ондржей Моравец, с двумя промахами стал шестым, проиграв 17.9 секунды.

Решающий последний круг

Типичная финская погода вернулась на стадион Контиолахти, принеся небольшой ветер на огневой рубеж, охладив воздух до -7C и сделав трассу более жесткой. Сегодня атлеты хорошо стреляли, за подиум боролось много претендентов, а результаты на финише были очень плотные. После первой стрельбы, где Логинов стал лидером, Поварницын вышел со стадиона лишь пятым. Такая же чистая стрельба на стойке подняла его на третью позицию с 5.6-секундным отрывом от Логинова, который, несмотря на промах, все еще лидировал. Пролетев последний круг, Поварницын с легкостью отыграл отставание, финишировав впереди своих соперников и завоевав первую победу Кубка IBU. Его товарищ по команде Логинов, обычно демонстрирующий отличную скорость на трассе, сегодня был недостаточно быстрым и с одним промахом на стойке финишировал вторым. Украинец Ткаленко был идеален на обоих рубежах и вышел после финальной стойки лишь в 0.4 секундах от первого места. К следующей временной отсечке он сократил отрыв, став лидером с преимуществом в 1.3 секунды. Тем не менее, украинец пересек финишную черту третьим, завоевав второй личный подиум в карьере.

Замечательно

Поварницын был счастлив после финиша: “Чувствую себя замечательно! Это моя первая победа на Кубке IBU! Первая часть сезона была для меня не очень хорошей, потому что я болел, но сейчас в хорошей форме и очень этому рад. Я немного переживал по поводу моей сегодняшней стрельбы, потому что в этом году стрелял чисто лишь в одной гонке, но мне удалось это сделать”.

Женский спринт

Вслед за Виролайнен, победительница индивидуальной гонки Екатерина Шумилова финишировала второй, проиграв 18.6 секунды. Третье место досталось еще одной российской спортсменке Виктории Сливко, уступившей 30.7 секунды; обе девушки отстрелялись чисто.

Молодая Анна Вайдель из Германии, приехавшая на Кубок IBU с ЮЧМ с двумя медалями, допустила один промах, но все же стала четвертой, проиграв 48.8 секунды. Йоханна Скотхейм из Швеции и Кристина Скьевдаль из Норвегии закрыли все мишени, показав пятое время с одинаковым проигрышем в 48.5 секунды.

Российский подиум

В отличие от мужского спринта, в женской гонке лидер оставался одним и тем же от первой стрельбы вплоть до финишной черты. Виролайнен, стартовав под 40 номером, закрыла все мишени на лежке и ушла на круг штрафа после стойки. Тем не менее, эта ошибка не помешала ей остаться лидером, она увеличивала преимущество до финишной черты. Этой победой Виролайнен усилила свои первые позиции в общем и спринтерском зачетах Кубка IBU. Шумилова была точна на обоих рубежах, выйдя второй после стойки и удержав позицию до финиша. Сливко ушла пятой после первой стрельбы, но переместилась на третье место после стойки, завоевав последнее место на подиуме и сделав его полностью российским.

Неуверенность

Виролайнен чувствовала себя сегодня очень хорошо на трассе, но призналась, что переживала по поводу стрельбы: “В индивидуальной гонке я допустила пять ошибок, поэтому сегодня у меня была некая неуверенность. Все же, знаю, что могу стрелять в ноль и постаралась сделать все, что могу. После последних гонок у меня был тренировочный сбор, я провела неделю со своим сыном, поэтому сейчас у меня хорошее настроение и самочувствие”. Относительно проигрыша в зачете индивидуальных гонок Кубка IBU, она сказала: “Конечно, я была немного расстроена, потому что проиграла лишь 2 очка, но надеюсь, что общий зачет будет моим!”