13 декабря 2020
Первые медали белорусов и другие результаты третьего этапа Кубка мира
Динара Алимбекова завоевала две медали на третьем этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. В спринте биатлонистка впервые в карьере взошла на пьедестал этого турнира – и сразу на его высшую ступень! Заключительную гонку этапа – пасьют – Динара снова завершила в тройке лидеров: она стала второй, проиграв только норвежке Марте Олсбю-Ройселанн. Вспоминаем самые яркие моменты третьего этапа Кубка мира и результаты белорусских биатлонистов.

Женщины

Динара Алимбекова во время первых двух этапов Кубка мира показала: в этом сезоне она готова бороться не только за попадание в топ-10, но и на пьедестал. В первых четырех личных гонках биатлонистка ни разу не выпадала из восьмерки сильнейших, а перед этапом в Хохфильцене говорила, что старается не думать о пьедестале, чтобы было проще настраиваться на гонку. Тянуть с попаданием на него Динара не стала: в спринте стала лучшей, оставив позади Тириль Экхофф, Франциску Пройсс и многих других сильных соперниц. Чистая стрельба и высокая скорость на трассе привела Динару к первому личному подиуму на этапах Кубка мира в карьере: Алимбекова стала пятой биатлонисткой нашей женской сборной, которой удавалось победить в личных гонках Кубка мира, чемпионатов мира и Олимпийских игр – до нее такого успеха добивались Светлана Парамыгина, Елена Зубрилова, Дарья Домрачева и Надежда Скардино.

В гонке преследования Динара Алимбекова стартовала лидером и долгое время оставалась им, даже несмотря на падение. Обойти безупречно отстрелявшуюся на четырех огневых рубежах белоруску смогла только норвежка Марте Олсбю-Ройселанн: ее преимущество на финише составило всего 13,9 секунды. Динара подвела итоги третьего этапа:

- Для меня этап в Хохфильцене – это, наверное, показатель того, что мне нужно быть более уверенной в своих результатах, не бояться того, что я уже могу претендовать на попадание на пьедестал в каждой гонке. Я очень рада, что сегодняшняя гонка преследования подарила мне первый в карьере «ноль» на четырех огневых рубежах. Сейчас могу смело сказать, что это мой любимый этап. Хохфильцен полюбился мне уже давно – с тех пор, когда я проводила здесь сборы. Наверное, до этого любимым был Контиолахти, который нравился мне со времен юниорского чемпионата мира. Надеюсь, в будущем любимых этапов у меня добавится!

На третьем этапе, кроме Динары Алимбековой, в составе женской сборной Беларуси выступили Ирина Кривко, Елена Кручинкина и Анна Сола.

Ирина Кривко спринт завершила на 17-м месте: не допустив ни одного промаха, она проиграла Динаре 49,8 секунды. В гонке преследования Ирина смогла улучшить свою позицию – финишировала 12-й, допустив один промах на последнем огневом рубеже и проиграв победительнице 1:34.2 минуты. Анне Сола и Елене Кручинкиной в этот раз попасть в очковую зону не удалось: в спринте Анна заняла 42-е место (0+3, +1:31.9), Елена Кручинкина – 57-е (2+1, +2:01.3). В пасьюте Сола финишировала 47-й (3+1+1+2, +4:19.0), Кручинкина – 53-й (2+0+1+3, +4:58.5).

В эстафете женская сборная Беларуси замкнула десятку сильнейших. Победу в гонке, несмотря на один штрафной круг, одержала норвежская команда. Белоруски шансы оказаться в числе сильнейших потеряли на четвертом этапе – Анна Сола зашла на три штрафных круга после стрельбы из положения лежа. На финише отставание нашей команды от победителей составило 2:18.1 минуты.

После трех этапов Кубка мира высшую позицию в общем зачете среди белорусок занимает Динара Алимбекова. С 265 очками она располагается на второй строчке, уступая Марте Олсбю-Ройселанн шесть очков и возглавляя при этом рейтинг лучших биатлонисток категории U-25. Ирина Кривко находится на 23-м месте (97 очков), Елена Кручинкина – на 37-м (48), Анна Сола – на 60-м (12).

В Кубке наций женская сборная Беларуси занимает 9-е место (1884 очка). В тройку лидеров входят команды Швеции (2459), Франции (2305), Норвегии (2283).

Мужчины

В составе мужской сборной Беларуси на третьем этапе Кубка мира выступили Антон Смольский, Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Максим Воробей и Никита Лобастов.

В спринте лучшим среди белорусов стал Антон Смольский – он занял 24-е место, допустив два промаха и проиграв норвежцу Йоханнесу Дале, для которого победа в гонке стала первой в карьере на таком уровне, 1:29.5 минуты. Сергей Бочарников стал 54-м (2+1, +2:19.7), Роман Елетнов – 55-м (0+2, +2:20.7). Никита Лобастов и Максим Воробей в гонку преследования не отобрались: Лобастов занял 78-е место (0+2, +2:56.2), Воробей – 84-е (1+4, +3:11.2).

В гонке преследования Антон Смольский также финишировал лучше партнеров по команде – он стал 29-м с тремя промахами и отставанием от лидера – француза Кантена Фийона-Майе – в 2:36.3 минуты. Роман Елетнов поднялся на 41-е место (2+2+0+1, +4:36.6), Сергей Бочарников – на 47-е (0+1+2+1, +4:53.3).

В эстафете мужская сборная Беларуси повторила результат предыдущего этапа – заняла 11-е место. После первых двух отрезков гонки, на которых выступили Никита Лобастов (0+0, 0+3) и Сергей Бочарников (0+0, 0+0), белорусы шли десятыми – отставание от лидеров составляло 44,4 секунды. К сожалению, на лежке Роман Елетнов не справился со стрельбой и ушел на один штрафной круг, что отбросило команду на 16-ю позицию. На стойке Елетнов использовал три доппатрона, но смог отыграть на своем этапе одну строчку, однако отставание от первых номеров составляло 2:41.4 минуты. Финишер команды Антон Смольский допустил по одному промаху на двух огневых рубежах и завершил гонку с отставанием от победителей – команды Швеции, вырвавшейся в лидеры после заключительной стрельбы, – в 2:41.4 минуты. Серебряными призерами мужской эстафеты стали норвежцы, бронзовыми – немцы.

В общем зачете Кубка мира Антон Смольский занимает 28-ю позицию (69 очков), Сергей Бочарников – 34-ю (59), Максим Воробей – 42-ю (31), Роман Елетнов – 54-ю (10). В тройку лидеров входят норвежец Йоханнес Бе (296), швед Себастьян Самуэлльсон (246), Кантен Фийон-Майе (237).

В Кубке наций мужская сборная Беларуси находится на восьмой строчке (1716 очков). Лидируют команды Норвегии (2571), Швеции (2320), Германии (2297).

Четвертый этап Кубка мира также пройдет в Хохфильцене. 17 декабря состоится мужской спринт, 18 декабря – женский. 19 декабря биатлонисты будут соревноваться в гонках преследования, 20 декабря – в первых в сезоне масс-стартах.