24 августа 2019
Никита Лобастов завоевал золото в супер-спринте на ЧМ в "Раубичах"

Никита Лобастов завоевал золотую медаль в супер-спринте чемпионата мира по летнему биатлону среди юниоров, который проходит в "Раубичах",
Он преодолел дистанцию за 14 мин. 47.5 сек. На второй позиции разместился биатлонист из Чехии Витеслав Хорниг, проиграв лидеру гонки 3,6 сек. Бронзовую медаль завоевал россиянин Игорь Малиновский, отставший от белорусского спортсмена на 13 сек.

Никита Лобастов поделился первыми эмоциями после победной гонки:

"Думал, что финал будет бежать легче, чем квалификацию, но жара сказывалась. Это чувствовалось и на дистанции, и на стрельбище. Даже обливался водой перед стартом, но это не особо помогло. Я рассчитывал на высокое место при учете хорошей стрельбы. Но уже с первого огневого рубежа все пошло не так, как планировал: на стойке заработал штрафной круг, поэтому на последнем рубеже рискнул – стрелял быстро, и этот риск оправдался. Когда убегал с огневого рубежа, опережал соперников на 4 секунды, но не был уверен, что смогу удержать преимущество. Думал, что отработаю подъем и буду смотреть по обстановке. Потом тренеры подсказали, что отрыв держится. Тогда появилась уверенность, что смогу финишировать первым".

Лучшей из наших юниорок в супер-спринте стала Алина Пильчук. Белоруска отстала от победительницы гонки россиянки Валерии Васнецовой на 1 мин. 29.3 сек. Российская спортсменка финишировала с результатом 16 мин. 36,8 сек. Серебряную награду завоевала китаянка Юаньмэн Чу, ей не хватило 7.5 сек. до первого места. Бронзовая медаль на счету украинки Анны Кривонос (отставание 17.1 сек.).