13 января 2016
Встреча первого вице-президента НОК Беларуси Максима Рыженкова и генерального секретаря IBU Николь Рёш
12 января 2016 года в Рупольдинге, состоялась встреча первого вице-президента НОК Беларуси Максима Рыженкова и генерального секретаря IBU Николь Рёш,

В ходе встречи генеральному секретарю было передано послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в адрес руководителя IBU Андерса Бессеберга с предложением провести в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" один из этапов Кубка мира по биатлону, как на регулярной основе, так и в случае экстренной необходимости смены места его организации, вызванной погодными или иными обстоятельствами.

Представитель IBU поблагодарила белорусскую сторону за этот подход и высказала уверенность, что Международный союз биатлонистов и национальная федерация биатлона отработают все технические детали реализации данных инициатив.

- Мы рады, что наш вид спорта является одним из самых популярных в Беларуси и его развитию уделяется большое внимание, - пояснила генеральный секретарь. – И, хотя календарь этапов Кубка мира уже расписан до 2019 года, нам важно знать, что мы можем рассчитывать на поддержку вашей страны в любых форс-мажорных обстоятельствах.

Что касается проведения топ-турниров по биатлону, начиная с 2019 года, то как отметила Николь Рёш, IBU будет приветствовать направление Беларусью соответствующей заявки в установленном порядке для ее рассмотрения на ближайшем Конгрессе Союза.

По ее словам, IBU позитивно оценивает опыт организации Беларусью в последнее время таких серьезных соревнований как чемпионат мира среди юношей и юниоров, Гонка легенд – звезды биатлона за мир, которые собрали десятки тысяч болельщиков. И очень важно и далее уделять серьезное внимание проведению молодежных турниров.

Максим Рыженков выразил готовность принять в Беларуси любые необходимые инспекции IBU по изучению инфраструктуры с целью официального закрепления за Раубичами статуса резервной площадки по организации спортивных мероприятий по биатлону, и вместе с тем заверил генерального секретаря организации в способности нашего центра провести даже самые масштабные из них на высочайшем уровне.

Также состоялась обсуждение возможности осуществления в Беларуси совместных с IBU проектов по развитию биатлона: технических курсов для специалистов, тренировочных лагерей, заседания комиссий и рабочих групп.

Максим Рыженков также ознакомился с инфраструктурой биатлонного стадиона в Рупольдинге, пообщался со спортсменами и специалистами национальной команды.
Поделиться: