11 января 2017
Следующая остановка: баварский биатлон в Рупольдинге

1.jpg
Оберхоф остался позади; новым эпицентром биатлонного мира со среды станет живописный баварский Рупольдинг, на арене которого стартует пятый этап Кубка мира BMW IBU.

2.jpg

Биатлон в баварской атмосфере

Болельщики приезжают в Рупольдинг круглый год – их привлекает дружелюбная атмосфера в традиционной горной коммуне, а также возможность понаблюдать за немецкой, итальянской, шведской и другими сборными за тренировками в исторической Химгау-арене в долине в южной части городка. На этой неделе фанаты, одетые в куртки фан-клубов, будут толпиться на маленькой центральной улице, попивать глинтвейн или угощаться баварской выпечкой, перед тем как отправиться на стадион болеть за любимую немецкую сборную, а также восхищаться любым эффектным выступлением. Когда соревнования и пения на стадионе закончатся, они пойдут в огромный тент, где будет вечеринка, или обратно в город, в Парк Чемпионов, любоваться на фейерверки и веселиться чуть ли не до восхода солнца. Болельщики любят традиционную баварскую атмосферу, а также стадион, отличающийся близостью к спортсменам.

Это одно из немногих мест, где можно вблизи увидеть, как тестируют лыжи, получить открытки для автографов рядом с Биатлонным семейным клубом, и, самое важное, почти прикоснуться к своим героям на огневом рубеже и финишной прямой с близко расположенных трибун.

Хорошая трасса, легкое стрельбище

3.jpg

Пять дней соревнований в Рупольдинге как всегда будут удовольствием и для болельщиков, и для спортсменов. Последние любят Рупольдинг за атмосферу, а особенно за стрельбище, как считается, самое легкое из всех мест проведения Кубка мира. Долгая ровная трасса по дороге к нему позволяет снизить сердцебиение; огневой рубеж защищен высокими стенами и горами позади них. Там редко бывает сильный ветер. Даже в штормовые дни флажки остаются почти неподвижными. Трассы в Рупольдинге тоже довольно легкие, всего с одним серьезным, высоким подъемом. Падения здесь минимальные, за исключением высокоскоростной секции внизу холма рядом со стадионом. Конечно, как и везде, сильный снег или даже дождь могут превратить самую легкую дистанцию в тяжелое испытание. На этой неделе не обходится без осадков, и это может стать проблемой.

Время эстафеты

4.jpg

Немецкие фан-клубы уже готовятся победно размахивать флагами на этой неделе, ведь этот этап начнется с мужской эстафеты в среду и продолжится женской эстафетой в четверг. Немцы, несмотря на третье место в Поклюке, вполне могут одержать победу на этой неделе, если в составе эстафеты окажутся Эрик Лессер, Бенедикт Долл, Арнд Пайффер и Симон Шемпп. Скорее всего, так и будет, ведь домашняя победа очень важна, и все четыре спортсмена сейчас в лучшей форме, чем месяц назад. Французы выиграли первую эстафету, но Мартен Фуркад замечал, что может и пропустить ее, чтобы немного отдохнуть. В таком случае Франции будет очень непросто победить. Россияне обошли немцев на 10 секунд в Поклюке, но сейчас, даже учитывая подъем молодых атлетов в сборной, им понадобятся идеальные условия, чтобы победить немцев на этой неделе. Помимо этой тройки, будет интересно понаблюдать за Австрией и Украиной.

5.jpg
Лаура Дальмайер вернулась в масс-старте в Оберхофе, выглядела посвежевшей и готовой к соревнованиям; ее единственный промах привел к борьбе на последнем круге с Коукаловой. Дальмайер и компания победили в Поклюке; восторженные фанаты добавят адреналина их выступлению в четверг. В прошлом году украинка Олена Пидрушина обошла Дальмайер на последних метрах дистанции. Дальмайер не допустит, чтобы это повторилось; только серьезные ошибки отнимут у девушек из сборной Германии шансы на победу. Француженки легко могут занять второе место на этой неделе с Анаис Шевалье и Мари Дорен-Абер, которая сейчас в отличной форме. Украинки всегда хороши в эстафетах, так что они тоже будут претендовать на победу. Коукалова и Ева Пушкарикова – самые сильные в чешской команде, но у остальных могут возникнуть сложности. За этими четырьмя командами стоит последить.
6.jpg

Шемпп, Фуркад, Коукалова и Дальмайер

Это только пятый этап Кубка мира; пусть это звучит как заезженная пластинка, но эта четверка – главные претенденты на призовые места в спринте и гонке преследования. У Фуркада была “худшая неделя сезона” в Оберхофе “всего c одной победой”, третьим и восьмым местами. Сейчас он лидирует в общем зачете в 610 очками, за ним – Антон Шипулин с 379, Шемпп и Лессер с 340 очками. Шипулин, кажется, не в такой хорошей форме, как в конце декабря, а Шемпп и Лессер становятся сильнее. Фуркад по-прежнему лидер и главный конкурент всех биатлонистов. Он может допустить ненужные промахи, но его выносливость, скорость и решительность неповторимы. Шемпп наверняка мечтает победить своего друга на домашнем стадионе, но, как в воскресном масс-старте, нужны невероятные усилия, чтобы обойти биатлониста в желтой майке.

Другие интересные спортсмены на этой неделе – конечно, Джулиан Эберхард, не уступающий Фуркаду в скорости, но не такой последовательный на огневых рубежах. Йоханнес Тингес Бе вернется и, как всегда, будет серьезной угрозой для остальных, как и Эмиль Хегле Свендсен – вспомните 8 января 2016 года и норвежскую победу в спринте!

Коукалова защищает желтую майку

7.jpg Дальмайер уступила желтую майку Коукаловой, пропустив спринт в Оберхофе. Чешская звезда усилила хватку и победила Дальмайер в масс-старте. И все же «королевская битва» продолжается - упорная, решительная немка против Коукаловой с ее осторожной стрельбой и быстрой лыжней. На этой неделе начнется новая глава в борьбе длиной в сезон за превосходство и кусочек желтой материи. В прошлом году немки не одержали победу в Рупольдинге; Доротея Вирер выиграла 15 км, Коукалова – масс-старт, а Украина – эстафету. Дальмайер может это исправить, но, как для ее коллег из мужской сборной, все должно будет пройти идеально. Коукалова пока лидирует, но дрожь в ногах или неверный выстрел моментально могут изменить ситуацию. Кроме двух спортсменок, Кайса Мякяряйнен была в хорошй форме во время спринта и гонки преследования на прошлой неделе и показала невероятное выступление в масс-старте. Если она будет стрелять чисто, остальным останется только бороться за второе и третье места. Дорен-Абер выиграла преследование в Оберхофе, но семь промахов в масс-старте отправили ее на 14 место. Она ничем не хуже остальных спортсменок в спринте, так что на этой неделе битва развернется между четырьмя биатлонистками.

8.jpg
Немецкая сборная против Фуркад-Экспресса, Королева Габи

**Эта неделя биатлона в Баварии будет такой же интересной, как и любая другая, когда Германия борется за победы. Мужчины постараются притормозить Фуркад-Экспресс, а Дальмайер попробует выиграть пару медалей для своей сборной и отнять желтую майку у Коукаловой, королевы чешского биатлона. Пять дней веселья впереди!

9.jpg

Источник - IBU.

Поделиться: