12 октября 2017

1.jpg

Микки Рёша можно назвать человеком, живущим биатлоном, ведь он рос с желанием следовать по стопам отца, имеющего спортивные награды. Начиная с шестилетнего возраста, биатлон стал его настоящей страстью. За свою карьеру спортсмен преодолевал препятствие за препятствием, включая многочисленные травмы, операции, болезни, изменение гражданства и финансовые проблемы. Тем не менее, атлет по-прежнему остается в биатлоне и все еще мечтает, с небольшой помощью от друзей и болельщиков, о еще одном выстреле, чтобы завоевать олимпийскую славу.


2.jpg

Краудфандинг: фотобомба для Пхенчхана

Немецкий золотой медалист Олимпийских игр 2006 в эстафете сейчас выступает за Бельгию, являясь одним из многих биатлонистов уровня Кубка мира, представляющих небольшие страны, которые остаются на плаву при помощи спонсоров, личных средств и семьи. Рёш говорит: «Чтобы я смог все профинансировать, нужна была помощь моих родителей и спонсоров, вложил и личные сбережения! Выступать довольно дорого, и я очень рад, что смог найти несколько спонсоров, которые поддерживают меня в течение многих лет». Биатлонист оценивает свой годовой бюджет для тренировок, оборудования, переездов и т. д. в 60 000 евро. Чтобы заполнить пробелы в нем, недавно атлет обратился к краудфандингу через швейцарский портал «Я верю в тебя» (“I Believe in You.”). Эмоциональным письмом с призывом, подкрепив его своим неподражаемым юмором, в сопровождающем видео «Fotobomb für Pyeongchang», спортсмен обратился к общественности, с просьбой о поддержке, планируя получить 20 000 швейцарских франков (примерно 17 500 евро).


3.jpg

Проблемы решены, затраты оправдались


В течение нескольких прошлых сезонов этот опытный биатлонист тренировался с мужской командой Швейцарии, которая помогла ему вернуться в элитные ряды биатлона и приблизила к мечте о выступлении в Пхенчхане. Со времен ЧМ IBU в Пхенчане в декабре 2009 года, Рёш впервые поднялся в шестерку сильнейших в прошлом сезоне в гонке преследования в Поклюке и Нове Место, что явилось огромном достижением и мотивацией для предстоящего Олимпийского сезона. Описывая это достижение, атлет сказал: «Я вернулся в мир! Сейчас все неприятности позади и затраты окупились!». Он достаточно эмоционально посвятил свой успех всем, кто поддерживал его на трудном пути, включая своего бывшего наставника и тренера Клауса Зиберта, умершего в 2016 году после долгой мужественной борьбы с раком.

4.jpg

В память о Клаусе

Менее чем через месяц после начала сбора средств, и за несколько недель до истечения срока этой акции, Рёш получил больше, чем ожидал, достигнув своей цели: он собрал более 21 000 швейцарских франков, предоставленных 248-ю сторонниками. Выражая искреннюю благодарность, спортсмен прокомментировал это событие: «Я потрясен, горд, мотивирован, счастлив и бесконечно благодарен за вашу помощь!» Всегда непредсказуемый Рёш добавил еще один нюанс ко всему этому, объявив: «В оставшиеся 24 дня, я собираюсь пожертвовать 10% средств Duetsche Krebshilfe, в память о Клаусе Зиберте».


5.jpg

Пхенчхан, мысли и улыбка


Если в этом году все будет хорошо, Микки Рёш завершит свою личную дорогу на Пхенчхан в феврале следующего года, она будет сопровождаться фотографиями и наилучшими пожеланиями от его многочисленных новоприобретенных поклонников... и, вероятно, мир осветится улыбкой при воспоминаниях о Клаусе Зиберте и его вкладе в биатлонную жизнь Рёша.

IBU

Поделиться: