25 января 2017

Россиянин Александр Логинов заработал минуту штрафа на первой же лежке, однако, это не помешало ему выиграть золото ОЧЕ IBU в мужской индивидуальной гонке на 20 км за 49:54.2 минуты. Закрыв 19 из 20 мишеней, он завоевал четвертую подряд победу, включая выигрыши на этапах Кубка IBU в Арбере и Мартелле в этом месяце. Красимир Анев из Болгарии отстрелялся чисто и выиграл серебряную медаль, уступив лидеру 11.4 секунды. Бронзовая награда досталась Алексею Слепову из России, также закрывшему все мишени и проигравшему 53.6 секунды.
Россиянин Юрий Шопин финишировал четвертым, допустив промах и уступив 1:02.3 минуты. Пятым стал Алексей Волков из России, он также не закрыл мишень и проиграл 1;35.6 минуты, в то время как его товарищ по команде Дмитрий Малышко финишировал шестым, показав такой же результат на стрельбе и уступив 1:48.5 минуты. Таким образом, пятеро российских спортсменов попали в шестерку лучших.
Хороший день для стрельбы
В безветренное, пасмурное утро термометр остановился на отметке минус 6С, что предвещало вполне идеальные условия для гонки; у 117 стартующих спортсменов появилась отличная возможность для того, чтобы закрыть 20 из 20 мишеней. Но, хотя погодные условия и были благоприятны, отстреляться без промахов стало большой задачей для многих атлетов; только семеро сумели с ней справиться.
Хороший день для Шопина и Волкова
Изначально казалось, что именно рано стартовавшие российские спортсмены могут занять 1-2 позиции. Действительно,14 и 16 номера, Шопин и Волков, легко закрыли все мишени на первых двух рубежах. Тем не менее, на трассе под номером 20 уже был Анев, представляющий большую угрозу для промежуточных лидеров; он шел буквально в паре минут за ними и показывал такой же результат на огневых рубежах. На второй лежке Шопин допустил промах и выпал из тройки лучших, Анев же прошел этот рубеж чисто. Теперь это было похоже на битву между болгарином и Волковым.
Логинов поднимается
В то время, как эта группа, казалось, борется за первое место, Логинов тихо попытался наверстать добавленное из-за промаха на первом рубеже время, промах на лежке отодвинул его на целую минуту от лидеров. После незакрытой мишени на стрельбе лежа, россиянин отстрелялся чисто на стойке, сократив отрыв до 21 секунды. На следующем рубеже атлет также закрыл все пять мишеней.
Борьба четырех, пока не удивил Слепов
Перед завершающей стрельбой стоя за медали теперь боролись четыре спортсмена. Именно на последней стойке решалась судьба наград. Шопин первым закрыл все мишени и стал лидером, в то время как Волков допустил промах и вышел с огневого рубежа вторым. Анев пришел на стрельбище следующим и быстро закрыл все мишени, заняв наивысшую позицию, практически в минуте от Шопина.
Теперь все зависело от Логинова, который перед завершающей стойкой был менее чем в 10-ти секундах от лидера. Он закрыл все и вышел в 8.6 секундах от Анева. На очередной временной засечке, за 1300 метров до финиша, у россиянина уже было преимущество в 1.2 секунды; он продолжал наращивать перевес и пересек финишную черту первым. Поздний стартовый номер, Алексей Слепов, стал соперником за место на подиуме своему партнеру по команде Шопину. Слепов, который вышел на дистанцию под номером 99, показал стабильную скорость, закрывал мишени на всех рубежах одну за одной, что позволило ему запрыгнуть на третье место буквально в последние мгновения гонки.
Лучший снайпер
Из троих спортсменов на подиуме Слепов, наверное, был самым счастливым: “Я лежал в постели больной на протяжении двух недель и лишь смотрел телевизор; затем, в последующие две недели, немного тренировался, а сегодня выиграл бронзовую медаль… Пять лет в биатлоне, и впервые отстрелялся чисто. Мои товарищи по команде - лучшие стрелки, но я закрыл все мишени и поэтому сейчас я лучший снайпер в команде!”
Логинов не огорчен промахом
Логинов признался, что стрельба стала решающим фактором для победы: “Погодные условия были очень хорошими сегодня, поэтому все понимали, что стрельба была главной в распределении медалей. После первого промаха просто старался делать свою работу, и не был огорчен ошибкой. На финальном круге у меня была информация о 8-секундном отставании, поэтому я работал на максимуме на каждом отрезке дистанции”.
Анев счастлив
Анев сказал: “Счастлив получить эту медаль, это очень важная победа для меня. Вы видели, как хороши сегодня были российские ребята; пять из них в шестерке лучших, поэтому я очень рад оказаться среди сильнейших”.