10 ноября 2015
Герой Беларуси, трехкратная олимпийская чемпионка, обладатель Большого хрустального глобуса сезона 2014/15, Дарья Домрачева, посетила Новополоцкое училище олимпийского резерва.

Визит начался с экскурсии, которую провел для прославленной биатлонистки директор училища Валерий Гущин. Осмотр начали с класса стрелковой подготовки, после посетили общежитие и учебные классы. Особого внимания была удостоена снежная пушка позволяющая производить снег при температуре окружающего воздуха до +20 градусов Цельсия. Эта пушка была одной из трех которая работала по оснежению трасс в олимпийском Сочи.
Снег в плюсовую погоду позволяет получать новая технология основная на том, что при помощи компрессора охлаждают воду в вакууме. Суть этого метода заключается в том, что в резервуаре с водой компрессор откачивает воздух до полного вакуума. Это вызывает закипание жидкости и ее резкое расширение. А любые вещества при расширении охлаждаются. На выходе получается кашица из воды и снега, которая затем разделяется: снег легче воды и он подымается наверх, где его собирают и отправляют на лыжную трассу, а вода снова идет на повторную обработку.

Экскурсия завершилась осмотром музея спортивной славы училища. Экскурсоводами выступили выступили воспитанники училища, которые рассказали о истории города и его жителях. Среди экспонатов - сувениры с мест соревнований, фотографии, стартовые номера и награды, в том числе - золотая медаль Анны Сола с эстафетной гонки чемпионата мира среди юношей и юниоров в Раубичах. В ходе осмотра музей пополнился еще одним экспонатом-фотографией Дарьи с этапа Кубка Мира в Хохфильцене с пожеланием больших побед и реализации потенциала. Кроме того, Дарья сделала памятную запись в книге отзывов.

Спустя часовой экскурсии по учебному заведению, началась самая главная часть визита-мастер-класс. В ходе которого учащимся были показаны упражнения на развитие координации при передвижении на лыжах, правильности выполнения отталкивания ногами при движении коньковым ходом, правильной постановки кистей при работе лыжными палками. А так же упражнения по развитию мышечного корсета.

Мастер-класс завершился фотосессией и которая плавна перешла в автографсессию. В ходе которой Дарья пообещала, что проведет в ближайшем времени уроки по стрельбе и технике передвижению на лыжах.
Поделиться: