6 января 2017

1Мартелл.jpg

Живописный итальянский Мартелл, что в Южном Тироле, проведет первый этап Кубка IBU в 2017 году, который начнется завтра для 41 страны, 138 мужчин и 118 женщин спринтерскими гонками.

2Мартелл.jpg

1700 метров

Несмотря на отсутствие снега, доставляющее много проблем оргкомитету, организаторы делают все для того, чтобы предоставить хорошие условия спортсменам. Рейс директор Кубка IBU рассказал: “Весь снег, который у нас здесь в Мартелле – искусственный; часть из хранилища, но больше всего – это снег, сделанный за последние четыре недели”. Из всех традиционных мест проведения этапов Кубка IBU, Мартелл находится выше всех. Биатлонисты соревнуются примерно на высоте 1700 метров, что достаточно сложно для них, особенно во время длинных гонок.

Ветер на стрельбище

Порывы ветра, которые здесь довольно непредсказуемы из-за речки, пересекающей стрельбище, могут стать еще одной проблемой для всех. Биттерлинг также это отметил: “Мы можем справиться с холодом, можем справиться со снегом, но очень надеемся, что не будет сильного ветра. Прогноз погоды на предстоящие дни довольно каверзный, с частыми изменениями. Ожидаем, что может быть довольно холодно и пойдет небольшой снег, но сложно сказать точно, потому что разные источники дают разную информацию”.

Лидеры общего зачета Кубка IBU

3Мартелл.jpg

Благодаря хорошим результатам, лидер женского общего зачета Кубка IBU, Надин Хорхлер из Германии, отправилась на этап Кубка мира. Теперь ее сестра Каролин, которая находится на втором месте, с разрывом в 12 очков, имеет реальный шанс занять верхнюю строчку рейтинга. Россиянка Ульяна Кайшева, занимающая третью ступень, не будет соревноваться в Мартелле, так как тоже выступит в Оберхофе.

Лидер мужского общего зачета Антонин Гигона также пропускает 4-ый этап КИБУ и выступит на Кубке мира. Вероятнее всего, что находящийся на втором месте Алексей Волков из России, с отрывом всего в 2 очка, обойдет француза. Стоящий на третьей позиции норвежец Вегард Гьермундшауг также не будет соревноваться в Мартелле. Среди прочих спортсменов, у которых будет шанс выступить в Оберхофе: немец Флориан Граф, Хенрик Лабелунд и Ветле Сьястад Кристиансен из Норвегии.

Источник – IBU.

Поделиться: