11 февраля 2022
Марте Олсбю Ройселанн – олимпийская чемпионка в спринте. Лучшая из белорусок заняла 15-е место
Сегодня соревнования по биатлону на Олимпийских играх продолжились женским спринтом. Победу в гонке на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами одержала норвежка Марте Олсбю Ройселанн, которая закрыла все мишени и преодолела дистанцию за 20 минут 44,3 секунды. Серебряным призером стала шведка Эльвира Эберг. Она также была точна на стрельбище, но уступила победительнице 30,9 секунды. Бронзовую медаль выиграла Доротея Вирер: итальянка не допустила промахов и проиграла Ройселанн 37,2 секунды.

 Лучшей из белорусок в спринте стала Динара Алимбекова. Она заняла 15-е место, допустив один промах на стойке и проиграв норвежке 1 минуту 28.6 секунды. Анна Сола стала 26-й, Ирина Лещенко – 60-й, Елена Кручинкина – 70-й.

 Старший тренер женской сборной Беларуси по биатлону Олег Рыженков прокомментировал:
– Исход женского спринта, думаю, не удовлетворяет ни тренеров, ни биатлонисток. К Динаре нет никаких вопросов. Она ранее отлично отработала в смешанной эстафете, хорошо провела индивидуальную гонку. В спринте она старалась. Если бы не последний выстрел – могла быть повыше. Однако впечатляет, с какими высокими результатами сегодня завершили спринт победительница и призеры. Будем настраиваться на гонку преследования. Эти старты у Динары получились в сезоне неплохо. Что же касается остальных девушек, то будем разбираться, почему не получается стрельба.

 Подвела итоги гонки и Динара Алимбекова. В комментарии пресс-службе НОК биатлонистка сказала:
– Заставляете задуматься меня и вспомнить прошедшую не очень хорошую гонку. Наверное, я бы поставила себе четверку за то, что не торопилась на огневом рубеже и отработала каждый выстрел. Но это все, за что я могла бы себя сегодня похвалить. Я не знаю, что случилось с последним патроном, может, я потеряла на мгновение концентрацию. Очень зла на себя. На тренировках не допускаю таких ошибок, но просто не понимаю, откуда эти неточности появляются. С первого круга действовала по раскладке тренера: не включалась, не торопилась. На первой отсечке уже начала уступать лидерам, на второй отставание увеличилось. Где-то с середины дистанции очень устала и не понимала, как завершить этот спринт. Хотя дистанция короткая… Не скажу, что это акклиматизация, хорошо себя чувствую. Просто сегодня не мой день.

 Завтра медали в спринте разыграют мужчины. Планируется, что в этой гонке выступят четыре белорусских биатлониста – Антон Смольский, Дмитрий Лазовский, Никита Лобастов и Максим Воробей.

 Результаты

 1. Марте Олсбю Ройселанн (Норвегия) – 0+0, 20:44.3
2. Эльвира Эберг (Швеция) – 0+0, +30.9
3. Доротея Вирер (Италия) – 0+0, +37.2
…15. Динара Алимбекова – 0+1, +1:28.5
26. Анна Сола – 1+3, +1:52.1
60. Ирина Лещенко – 2+1, +2:48.2
70. Елена Кручинкина – 1+3, +3:25.8
Поделиться: