4 марта 2018
Александр Лукашенко вручил награды победителям и призерам "Снежного снайпера"

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня участие в церемонии награждения победителей и призеров республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба.

2.jpg

Диплом призера Диплом призера Награды ребятам также вручали олимпийские чемпионы, члены национальной команды Беларуси по биатлону Дарья Домрачева, Ирина Кривко и Динара Алимбекова.

В этом году в "Снежном снайпере" приняли участие более 39 тыс. школьников. Причем в соревнованиях не участвовали подростки, которые обучаются в специализированных учебно-спортивных учреждениях по биатлону и лыжным гонкам.

3.jpg

Дарья Домрачева Дарья Домрачева Юные любители биатлона прошли достаточно долгий путь до финала. Форматы районных и зональных соревнований отличались друг от друга - в зависимости от обеспечения школ необходимым инвентарем и от погодных условий. На областном отборе дети бежали спринтерскую лыжную дистанцию от 1,8 км до 3 км и стреляли лежа на огневом рубеже с расстояния в 10 м.

4.jpg

Финал "Снежного снайпера" состоялся в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи". В нем приняли участие в трех возрастных группах 168 юных спортсменов. Накануне итоговых состязаний для них был организован трехдневный учебно-тренировочный сбор.

5.jpg

Как отметили в Президентском спортивном клубе, с 2017 года финальные соревнования проходят в новом формате, который приблизился к настоящему взрослому биатлону. Поэтому клуб закупил и распространил по регионам более 150 мишенных биатлонных установок и около 100 пневматических винтовок для проведения областных этапов, а также для тренировок наиболее увлеченных биатлоном детей.

6.jpg

Источник - http://www.belta.by/

Фото Дениса Костюченко

Поделиться: