6 марта 2017

Александр Логинов из России за 31:45.7 минуты выиграл мужской пасьют на Кубке IBU, допустив три промаха. Во второй половине дня молодая Анна Вайдель из Германии одержала первую взрослую победу в женской гонке преследования с двумя промахами за 31:07.8 минуты.

Мужской пасьют

Чех Ондржей Моравец с таким же стрелковым результатом стал вторым, проиграв 9.8 секунды. Хавард Богетвейт из Норвегии финишировал третьим, не закрыв две мишени и уступив 12.9 секунды.

Россиянин Матвей Елисеев с одним промахом переместился с 13-го места на старте на 4-ое на финише, проиграв 41.1 секунды. Его товарищ по команде Алексей Волков, боровшийся за Малый глобус в этой дисциплине, не закрыл две мишени, став пятым и уступив 50.5 секунды. Тобиас Арвидсон из Швеции, стартовав 12-ым, зашел на два круга штрафа и финишировал шестым, проиграв 58.5 секунды.

Уверенное лидерство

Завершающий день соревнований на 7-ом этапе Кубка IBU в Контиолахти начался последней в сезоне гонкой преследования. Температура на стадионе опустилась до -7С градусов, делая трассу жесткой и очень быстрой. С первой стрельбы, на которой победитель спринта Александр Поварницын допустил три промаха и выпал из борьбы, чисто отстрелявшийся украинец Руслан Ткаленко и россиянин Логинов, с одним промахом, стали лидерами. На втором огневом рубеже они закрыли все мишени, оставшись на лидирующих позициях, за ними в 25-ти секундах позади следовал Моравец. Логинов допустил промах на первой стрельбе стоя, в то время, как Ткаленко ушел на три круга штрафа, пропуская вперед соперников. За россиянином теперь следовали француз Антонин Гигона в 29.6 секундах, Богетвейт и Елисеев в 40 секундах. Моравец не закрыл две мишени и опустился на пятое место. На последнюю стрельбу Логинов пришел с уверенным преимуществом, отправился на круг штрафа и вышел со стадиона, в то время, когда соперники только ступили на коврики. Моравец, Елисеев и Богетвейт закрыли все мишени, выйдя в таком же порядке в пределах 4 секунд. На последнем круге чех и норвежец были быстрее россиянина, оставив его вне подиума.

Быстрая трасса

Логинов был доволен сегодняшней гонкой и результатом: “Я рад, что могу показывать хорошие результаты. Конечно, сложно оставаться на том же уровне весь сезон, но я стараюсь. Трасса сегодня была очень быстрой, поэтому практически все были в равных условиях. У меня все еще есть силы перед предстоящими соревнованиями, потому что после ОЧЕ и ЧМ я провел небольшой тренировочный сбор и сейчас чувствую себя хорошо”.

После цветочной церемонии победитель в зачете гонок преследования Кубка IBU Волков был награжден Малым глобусом.

Женский пасьют

Вслед за Вайдель, чисто отстрелявшаяся Виктория Сливко из России финишировала второй, проиграв 2.8 секунды. Ее подруга по команде Ульяна Кайшева последовала за ней в 0.9 секундах позади, заняв третье место с одним промахом.

Ольга Алифировец из Швеции стала второй чисто отстрелявшейся спортсменкой дня, поднявшись с 24-го на 4-ое место с проигрышем в 18.8 секунды. Австрийка Дуня Здуц, допустив промах, переместилась с 14-ой на 5-ую позицию, уступив 19.1 секунды. Еще одна россиянка Анна Никулина, не закрыв две мишени, финишировала шестой, проиграв 19.5 секунды.

Взрослая победа юниорки

Победительница спринта Дарья Виролайнен из России начала гонку в 19 секундах впереди соперниц, чего было достаточно для того, чтобы пройти круг штрафа после первой лежки и все равно выйти лидером. В то время, пока Шумилова под номером 2 допустила промах, Сливко и Вайдель закрыли все мишени, поднявшись на вторую и третью позиции. Вторая стрельба почти ничего не изменила, эта четверка оставалась в пределах 7 секунд друг от друга, Шумилова при этом стала лидером, а Виролайнен опустилась на четвертое место с еще одним промахом. На первой стрельбе стоя Сливко стала единственной из этой группы, кто отстрелялся чисто, выйдя в 16.1 секундах впереди ближайшей соперницы Шумиловой. Кайшева, под номером 13, была 9-ой после второго рубежа и поднялась на 4-ое место после третей стрельбы, в то время как Вайдель опустилась на 6-ое с двумя промахами, а Виролайнен – на 8-ое с еще двумя ошибками. На завершающую стрельбу Сливко пришла первой, отстрелялась чисто, но не слишком быстро, что позволило соперницам к ней приблизиться. Вайдель и Кайшева также закрыли все мишени, выйдя в 6.4 и 10.4 секундах позади, соответственно. Молодая немецкая спортсменка, у которой было несколько подиумов на юниорском кубке IBU в этом сезоне, плюс две медали последнего ЮЧМ, была очень быстра на трассе. Она не только сократила отставание от Сливко к следующей временной отсечке, но и обошла ее на 1.1 секунды. Вайдель сумела сохранить преимущество над россиянками до финишной черты, одержав первую победу Кубка IBU.

Без ожиданий

Вайдель была очень рада своей победе и не думала, что сможет выиграть: “Я не ожидала выиграть здесь, на взрослом уровне, потому что думала, что юниорский не так уж и высок. Просто приехала сюда без каких-либо ожиданий, это было хорошим дополнением, что мне позволили стартовать, и я хотела провести достойные гонки. Очень сложно описать свои эмоции, когда пересекла финишную черту первой. Думаю, что до сих пор не поняла, что выиграла”.

Победительница общего зачета

Как и после мужской гонки, победительница женского зачета пасьютов Кубка IBU была также награждена. Виролайнен с большим преимуществом над соперницами завоевала Малый глобус. Более того, она так же получила и Большой хрустальный глобус. Ее сегодняшнее 8-ое место дало спортсменке достаточное количество очков, чтобы безоговорочно победить в общем зачете, без шансов для соперниц догнать ее. Виролайнен останется в Контиолахти на этап Кубка мира и не будет принимать участие в последнем этапе Кубка IBU в Отепя.