14 марта 2018

Постолимпийский этап Кубка мира в Контиолахти подошел к концу. Многие звезды, вероятно, были рады покинуть это ветреное, лесистое место с бодрящей «стеной» почти на каждом круге. И все же некоторые биатлонисты, особенно те, у кого выдался отличный или как минимум стабильный уикенд, возможно, выступили бы еще в гонке-другой.

В целом картина выглядит следующим образом. В желтых майках обошлось без изменений, несмотря на то, что у Мартена Фуркада были проблемы с желудком, которые не позволили ему участвовать в спринте, а Кайса Мякяряйнен осталась без подиумов, но порадовала преданных болельщиков двумя сильными выступлениями. Итальянцы выиграли свою первую смешанную эстафету, которая принесла им первый хрустальный глобус. У Ванессы Хинц здесь многое произошло в первый раз: подиум, 20 из 20 закрытых мишеней и победа в ее 112-м старте на Кубке мира. Все это произошло всего через несколько часов после того, как мастер в спринте Джулиан Эберхард пролетел мимо Фуркада на последних метрах масс-старта и одержал свою первую победу не в спринте.

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Битва желтых

Фуркад болен; Йоханнес на штрафном круге

Никакой стабильности не было в дисциплинах, решающих для Общего зачета – в спринте и в масс-старте. Фуркад решил, что из-за желудочного вируса слишком плохо себя чувствует, чтобы выступать в спринте, и таким образом открыл дверь своему сопернику Йоханнесу Тиннесу Бё. Йоханнес финишировал четвертым, схватил два промаха и не смог набрать много очков, пока больной Фуркад лежал в постели. Затем, через три дня полного покоя, звездный француз наверстал упущенное (на последних нескольких сотнях метров) после двух промахов лежа и взял второе место в масс-старте, в то время как очевидно уставший (и немного потерянный на стрельбище) норвежец пять раз съездил на штрафной круг и финишировал 19-м. Фуркад снова стал хозяином положения, и еще одна неделя была вычеркнута из календаря.

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Мякяряйнен держится; первоклассное выступление в масс-старте

Всю неделю Мякяряйнен провела под огромным давлением, возложенными на нее ожиданиями и разочарованием от ОИ, выступая дома в желтой майке. И все же она держалась достаточно хорошо; без медалей, с 10-м местом в спринте и уверенным 4-м – в масс-старте, пойдя напролом на последнем круге. Ее ближайшая соперница в Общем зачете Кубка мира, тройная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, промахнулась в 10 из 30 выстрелов в спринте/масс-старте, финишировав 30-й и 16-й соответственно. Лаура Дальмайер и Доротея Вирер остались без медалей в обеих дисциплинах. Дальмайер была хороша на лыжах, но промах в спринте и три – в масс-старте не дали ей продвинуться намного вперед в Общем зачете. Она все еще отстает от финки на 100 очков. Тем не менее, немецкая олимпийская чемпионка в спринте/пасьюте теперь всего в 20 очках от Вирер, занимающей третью строчку.

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Спринт
Когда Фуркад оказался вне игры, а Йоханнес – на штрафном круге, Антон Шипулин стал похож на прежнего себя: с уверенной чистой стрельбой, быстрый и на огневом рубеже, и на трассе, он смог одержать свою первую победу в сезоне. Всегда быстрый, но всегда непредсказуемый в стрельбе Андрей Расторгуев заставил россиянина попотеть, закрыв все мишени (что с ним бывает нечасто), и занял второе место, в то время как Кентен Фийон Майе вернулся после невзрачных выступлений на ОИ и занял свое первое призовое место с первой недели сезона.

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Домрачева побеждает; у Хильдебранд кончается засуха

Дарья Домрачева показала олимпийскую форму в женском спринте. Ныне четырехкратная олимпийская чемпионка была быстрее всех на трассе, очень нетороплива и внимательна на огневом рубеже, и, несмотря на промах в стрельбе стоя, выиграла в третий раз в этом сезоне. Франциска Хильдебранд стреляла чисто и упустила победу всего на 0,5 секунды. И все же опытная немецкая спортсменка справилась с медальной “засухой” и сказала: “Наконец-то я снова на подиуме; это важно для уверенности в себе… Теперь я с нетерпением жду Осло!”

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Большой уикенд Лизы

Третье место досталось девушке, чье выступление в Контиолахти запомнится надолго, - Лизе Виттоцци. 23-летняя итальянка в трех своих выступлениях просто была в форме, стреляла в основном точно и бежала быстро. Выиграв третью медаль в своей карьере, она бежала второй этап в смешанной эстафете. Даже несмотря на промах стоя, Виттоцци пролетела дистанцию и пятой передала эстафету Доминику Виндишу – всего на 6,8 секунд позже лидера. Это помогло итальянцам победить. А позавчера Виттоцци наконец-то поднялась с привычных третьих, четвертых и пятых мест и выиграла серебро в масс-старте, снова с одним промахом. Ее звезда восходит все выше!

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Эстафеты
Одиночная смешанная и смешанная эстафеты были увлекательным развлечением с непредсказуемыми результатами. Франция, Австрия и Норвегия были разделены всего 4,4 секундами в сингл-миксте, а в смешанной эстафете Италия пересекла финишную линию всего на 1,5 секунды раньше Украины;  Норвегия отстала на 9,1 секунды.

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Лиза, королева сингл-микста

Лиза Тереза Хаузер объединилась с Джулианом Эберхардом в одиночной смешанной эстафете и привезла домой свою пятую медаль в этой дисциплине. Хаузер теперь – “королева сингл-микста”: в пяти гонках, в которых она участвовала, она занимала три вторых места и два первых. Еще один приятный результат для этой средней команды в непрекращающейся борьбе с такими титанами, как Норвегия, Германия и Франция.

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Хрустальный глобус у Италии

Эта команда, все еще на волне второй подряд победы в олимпийской смешанной эстафете, выиграла свою первую смешанную эстафету. Лукас Хофер уверенно покорил «стену», известную своим крутым подъемом и изнурительностью, и этот стимул помог ему привести свою команду на первое место. Победа обеспечила Италии ее первый Хрустальный глобус в эстафетах!

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Украина: три запасных, почти победа

Следует отдать должное и Украине, которая храбро боролась за победу, но все же осталась второй, - это сильное возвращение после обескураживающих ОИ. Уверенная стрельба с тремя запасными и сильное выступление финишера Дмитрия Пидручного, который всего на 1,5 секунды отстал от Италии, в другой день могли принести украинцам победу.

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Сюрпризы в масс-старте
Если бы перед масс-стартом проводился опрос, мало кто предсказал бы победу Джулиана Эберхарда, чей конек – спринт, или Ванессы Хинц, никогда раньше не поднимавшейся на подиум. И все же это биатлон… И возможно все.

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Эберхард: мастерство в победе

Эберхард ушел с последнего огневого рубежа, уверенно претендуя на третье место, на 17,2 секунды отставая от лидера Фуркада. Затем, как объяснил Эберхард: “…сегодня я просто хотел сохранить третье место. Но на середине круга я увидел, что есть возможность догнать лидеров. А затем, на последних 200 метрах, я понял, что можно побороться за победу…” Случайное столкновение с Антоном Шипулиным на последнем подъеме перед финишем стало небольшой заминкой; Эберхард боролся за поставленную цель, пролетев мимо удивленного и уставшего Фуркада, и впервые одержал победу в гонке с четырьмя огневыми рубежами. Эберхард повел себя как настоящий спортсмен, дождавшись Шипулина на финише, чтобы извиниться перед ним. Шипулин любезно отреагировал: «Я не имею претензий к Джулиану. Такое случается в спорте, и все честно». Это была приятная победа и хороший день для всеобщего биатлонного братства.

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Разговор с самой собой и эпизод на финише

Хинц поднялась на подиум несколькими часами позже, когда толпа, в основном состоящая из болельщиков Мякяряйнен, приветствовала девушку в сине-белом. Хинц, как и Эберхард, пришла к своей первой победе, обратившись к внутреннему голосу: “Я так часто была близка к подиуму. Я знала, что могу это сделать. Сегодня я сказала себе: “Ок, давай попробуем, и, если получится, все хорошо… А если нет, то впереди следующий сезон и другие гонки”. И это сработало, когда Хинц уверенно закрыла все мишени в напряженной последней стойке. Поклон болельщикам, когда она пересекла финишную линию, был одним из тех искренних моментов в биатлоне, которые можно пересматривать снова и снова.

#KON18: пост-олимпийские сюрпризы, стабильность и спортивное поведение

Так прошел #KON18. Звезды в желтом остаются так же высоко, как и на прошлой неделе. Итальянцам, Хинц и Эберхарду будет что вспомнить после этого этапа, а нас ждет еще два захватывающих уикенда с биатлоном!

​IBU


Поделиться: