28 января 2017

13.jpg

Россияне Людмила Улыбина и Сергей Бей одержали победу в одиночной смешанной эстафете, которая организуется впервые в истории в рамках юниорского Кубка IBU. Эта эстафета стала дебютным выступлением для обоих спортсменов. Несмотря на использование 7 запасных патронов, российский дуэт показал блестящую скорость на трассе, победив с результатом 41:65.7, что на 0.2 секунды быстрее, чем французы Лу Жанмонно Лоран и Феликс Котте Пюнель, урвав победу на финальном рывке. Местная словенская команда, состоящая из Уршки Пое и Мити Дриновеца, пришла к финишу третьими с отрывом на 25.3 секунды. Российская команда: Екатерина Санникова, Валерия Васнецова, Никита Поршнев и Игорь Малиновский одержали сокрушительную победу в полуденной смешанной эстафете, придя к финишу за 1:18:08.7 с шестью запасными патронами.

"Очень волновался до начала гонки"

Новички Кубка Юниоров IBU Улыбина и Бей признались в том, что очень волновались до начала гонки, в первый день соревнований в солнечной Поклюке.

Бей высказался: "Я сегодня плохо спал, очень волновался перед своим первым выступлением: оно у меня не только первое в плане юниорского Кубка IBU, но и вообще в таком формате соревнований. Во время первого круга я очень нервничал, но когда прошел его, то понял, что волноваться незачем".

Улыбина также отметила: "Я тоже много нервничала до начала гонки, но я, слава Богу, хотя бы выспалась. Когда я завершила первую часть гонки и передала эстафету Семену, то обнаружила, что я была на четвертом месте. Мы все равны и соревнуемся в одинаковых условиях. Вот тогда я успокоилась и поняла, что у нас есть шанс оказаться на пьедестале".

Схватка за победу

Франция и Словения пришли к последнему в гонке стрельбищу одновременно, но у обеих команд были трудности с попаданием в последнюю цель. Российский биатлонист Семен Бей пришел к стрельбищу позже двух команд, но сумел извлечь преимущество из их промахов. Он покинул стрельбище пятью секундами позже Пюнеля. Между ними разгорелась схватка за победу в гонке. И именно здесь, в финальном рывке, Бей оказался победителем.

14.jpg

Полная победа России на смешанной эстафете

После ошеломляющей победы России второе место заполучила Франция: Лена Арно, Миртилль Бег, Хьюго Риваль и Мартен Перрила-Боттоне с 5 запасными патронами прошли трассу за 3:31.7. Украина пришла третьей: Анна Кривонос, Кристина Дмитренко, Тарас Лесюк и Антон Дудченко, использовав 10 запасных и проехав 2 штрафных круга с результатом 5:09.0.

Никита Поршнев отметил: "Я думаю, что, прежде всего, наши девушки замечательно выступили на этом соревновании, они были великолепны. Для меня и для Игоря это была уже схватка друг с другом, так как мы настолько далеко ушли вперед от остальных".

Игорь Малиновский пришел к финишу с флагом России в руках. Он едва смог подобрать слова, чтобы описать свои ощущения от этого момента.

15.jpg

"Это ощущение восхитительно, когда ты пробегаешь уже последние метры до финиша, размахивая флагом своей страны из стороны в сторону - это просто фантастическое ощущение".

IBU

Поделиться: