10 декабря 2016

Антон Дудченко из сборной Украины сегодня впервые одержал победу в индивидуальной гонке на 15 км на первом этапе Юниорского кубка IBU. Он на 1,4 секунды обогнал россиянина Кирилла Стрельцова, который допустил два промаха, и оказался на 15,9 секунды впереди француза Феликса Котте-Пунье, занявшего третье место с одним промахом.

«Сегодня мне было тяжело на трассе, на некоторых участках лыжи скользили хорошо, а в других похуже, потому что половина дистанции – под солнцем, а другая половина – в тени».

Несмотря на победу в первой в этом сезоне гонке Кубка юниоров, 20-летний украинец признается, что его состояние не идеально.

«Я сейчас не на пике формы. Наши тренировочные сборы проходили в низине, а здесь довольно высоко, и это тяжело».

Невероятно счастлив

Дудченко не смог удержаться от улыбки после удачного выступления.

«В целом я очень доволен своим
результатом, перед сезоном я тренировался с нашей мужской сборной Кубка мира и
многому научился. Я также рад, что оправдал надежды своих тренеров. Сейчас я
невероятно мотивирован и очень счастлив».

Женская индивидуальная гонка на 12,5 км

Француженка Джулия Симон показала выдающееся выступление, финишировав с отрывом в 58,6 секунды от ближайшей соперницы Янины Хеттих из сборной Германии, которая стреляла без промахов, но не смогла конкурировать со скоростью Симон. Россиянка Екатерина Мошкова с отставанием в 2 минуты заняла третье место.

«У меня был отличный день, я в идеальной форме и стреляла хорошо, я очень довольна результатом».