4 марта 2018

В эти выходные на лыжне в спорткомплексе «Раубичи» проходят соревнования по биатлону «Снежный снайпер». И хотя позиционируются они как любительские, сегодня участникам в полной мере удалось почувствовать себя настоящими спортсменами: им приходится бороться не только с соперниками, но и с погодой. Совершенно зимний март, когда снег умудряется лететь и в лицо, и в спину и под ноги одновременно, а трасса превращается в сплошную снежную тропу, поднял уровень сноровки маленьких спортсменов до Олимпийского. Это еще больше подогрело интерес болельщиков, которые поддерживали своих фаворитов не только присутствием, но и мотивирующими кричалками, флагами и громкими аплодисментами.




Среди зрителей были и семьи юных биатлонистов, и целые делегации районов. О повышенном интересе говорила вереница машин, припаркованная вдоль дороги у спортивного комплекса. Из одной, за полтора километра до входа – ближе уже не было места – как раз выходила Ольга Карабонович: со всей семьей - мужем и дочками Машей и Надеждой – приехали из Минска:

- У нас участвует племянник Александр Калягин, сейчас вот уточним точно время его заезда. Специально приехали посмотреть соревнования, поболеть - это настоящий спортивный праздник! Правда, погода такая - далеко не весенняя. Но даже она нас не смутила, однозначно решили всей семьей ехать, и самую младшую, полуторагодовалую дочку брать с нами - просто укутали потеплее. Стараемся вообще смотреть биатлон, конечно, болеем за нашу Дарью Домрачеву. Естественно, следим и за успехами племянника, надеемся, что он поддержит нашу мужскую сборную, которая пока отстает от девчонок. 





Пока градус термометра стоял на месте, азарт болельщиков только возрастал. Выплеснуть эмоции и заодно согреться можно было на многочисленных бесплатных развлечениях. Тут каждый нашел занятие себе по душе и по способностям: ростовые «энгри бердс», куда выстроилась целая очередь детворы, катания наперегонки на тюбингах с горки, шуточные бои на резиновых подушках. Организаторы «Снежного снайпера» показали и чувство юмора: предлагалось сыграть в керлинг... чайниками. Допинг здесь если и был возможен, то только в виде чашки горячего чая перед раундом, чтобы согреться и оттолкнуть кухонную утварь половчее.





Кроме чая и ярких эмоций, наполняли теплом гостей «Снежного снайпера» еще и три специальных палатки для обогрева. Чай, кстати, разливали всем желающим бесплатно в двух палатках по обеим сторонам от трибуны - можно было согреться, не отрываясь от соревнований. Организаторы позаботились, чтобы ни один гость точно не замерз. Поэтому и впечатления у многочисленных делегаций из разных районов, несмотря на долгую дорогу, были только положительными. Из Несвижского района, например, приехало сразу два автобуса - всего более 70 человек: 30 учеников, а остальные - учителя. Педагог Оксана Дещиц из Сновской школы поделилась впечатлениями:

- Подготовились заранее: и кричалки разучили, и флажки с собой взяли. Особенно болели за родную Минскую область. Впечатления наилучшие - все проходит на высоком уровне, очень красиво и интересно. Хорошая организация, хорошая поддержка болельщиками спортсменов, хорошие костюмы у аниматоров, хороший концерт прошел! Сто процентов не жалеем, что приехали, даже несмотря на такую погоду. Я впервые посмотрела биатлон в живую, хотя всегда слежу за трансляциями по телевидению, и детям, слышала уже по отзывам, тоже очень понравилось, у всех только положительные эмоции. У нас и в школе многие ребята занимаются биатлоном, выходят на лыжероллерную трассу, поэтому им было особенно интересно наблюдать за соревнованиями, они получили новый запал для своих будущих выступлений.




Не забыли организаторы и про перекусы: подкрепиться между забегами можно было на протяженном фудкорте. Горячие блины, шашлыки и даже сладкая вата – угощения на любой вкус и возраст. Но после перерыва болельщики немедленно спешили обратно на трибуны, чтобы не пропустить ни одного старта. Высокий уровень не только организации, но и самого соревнования оценил старший преподаватель университета физической культуры Александр Анисим: 

- Стараемся, несмотря на погоду, поддержать наших юных биатлонистов, всячески согреваем их нашим вниманием с трибун, кричалками и девизами. Чувства особые, будем надеяться, что через некоторое время кто-то из этих ребят придет в наш университет как раз на специализацию “лыжные гонки, биатлон”. Они большие молодцы! С профессиональной точки зрения погодные условия для их выступления достаточно сложные, но они справляются, результаты говорят сами за себя. Выступления проходят на серьезном уровне: несмотря на то, что с ходом у некоторых еще не все в порядке, но если брать в совокупности, то и стрельба, и передвижение, и скорость на лежке - все очень даже неплохо получается.





Завтра «Снежный снайпер» продолжит открывать и создавать новые звезды биатлона. Поэтому, если у вас еще нет планов на снежное мартовское воскресенье, приезжайте в «Раубичи», поддержать юных спортсменов и весело провести время всей семьей.

Источник - https://www.sb.by/

Поделиться: