9 февраля 2017

1.jpg

Чемпионат мира - главное событие каждого неолимпийского года, медали в котором - основная цель большинства биатлонистов. Медаль Чемпионата мира становится главным карьерным достижением многих спортсменов. А для выдающихся, таких как Уле Эйнар Бьорндален и Мартен Фуркад, медали ЧМ лишний раз подтверждают их легендарный статус.

В прошлом году Фуркад, Бьорндален, Лаура Дальмайер и Мари Дорен-Абер завоевали большую часть медалей в Осло. Дорен-Абер досталось шесть, Фуркаду - пять, а Бьорндалену и Дальмайер по четыре. В 2017 году все счетчики обнуляются, и новый отсчет стартует 9 февраля со смешанной эстафеты.

Мы как следует изучили самых успешных спортсменов, проанализировали их шансы на медали и подготовили тщательный разбор полетов.

2.jpg

Смешанная эстафета
Итоги 2016 – золото: Франция, серебро: Германия; бронза: Норвегия

Смешанная эстафета из побочного соревнования превратилась в одну из любимых гонок; это мощный разогрев и шанс для всех крупных игроков сделать серьезное заявление перед спринтом/пасьютом.
Все хотят выиграть медаль в смешанной эстафете, но, к сожалению, получится только у трех команд. Фаворитом остается французская сборная в составе Фуркада, Дорен-Абер, возможно, Анаис Шевалье и Кентена Фийона-Майе. Главное для французов - передать эстафету Фуркаду одними из первых, и он сделает всю работу. Германии не обойтись без Дальмайер и Шемппа в команде, плюс любой пары спортсменов. Они могут стать серьезной угрозой для Франции, но, чтобы победить ее, им придется как следует поработать. У Норвегии могут быть проблемы, если Тириль Экхофф и Марте Олсбю не вернутся в форму; Йоханнес Тингес Бе и Эмиль Хегле Свендсен дали бы им шанс. Охотниками за призовыми местами также могут быть Чехия, Украина и Италия.


3.jpg

Спринт
Итоги 2016
Мужчины – золото: Мартен Фуркад; серебро: Уле Эйнар Бьорндален; бронза: Сергей Семенов

Спринт открывает череду "настоящих" соревнований после закуски в виде смешанной эстафеты. Спринт проходит в первую пятницу и субботу, затем идут гонки преследовния в воскресенье. Многие именитые спортсмены считают спринт "шампанским" из всех побед. Перед Олимпиадой 2014 года Бьорндален признался, что, если бы мог выиграть только одну медаль, его целью был бы спринт - так и вышло! В прошлом году ему досталось серебро в Осло. В этот раз фаворит очевиден - как и в многих мужских соревнованиях, это Фуркад. На данный момент он выиграл четыре из пяти спринтов, стрелял чисто в трех и допустил один промах в четвертом. Восьмое место с тремя промахами в Оберхофе было недоразумением. Он самый быстрый из мужчин и умеет справляться с давлением.

За ним идет Джулиан Эберхард, хотя и нестабильный в стрельбе, особенно стоя. Он победил в Оберхофе и был вторым в Рупольдинге. У него есть шанс сместить Фуркада и выиграть свою первую медаль в ЧМ. Помимо этих двух, главные противники Фуркада - Эмиль Хегле Свендсен, Симон Шемпп и Антон Шипулин. Свендсен, кажется, возвращается в прежнюю форму, как и Шипулин. Шемпп заигрывает с медалью в спринте весь сезон. Если эти трое и Эберхард будут стрелять чисто, развернется борьба... За второе место! Темная лошадка - вернувшийся Йоханнес Тингес Бе.


4.jpg

Итоги 2016
Женщины – золото: Тириль Экхофф; серебро: Мари Дорен-Абер; бронза: Лаура Дальмайер

У Экхофф были проблемы весь сезон, так что маловероятно, что она снова станет чемпионкой мира в спринте. Пять победительниц спринта в этом сезоне могут претендовать на золото Чемпионата мира: Дальмайер, Дорен-Абер, Габриэла Коукалова, Татьяна Акимова и Кайса Мякяряйнен. Каждая из них может рассчитывать на золото: Мякяряйнен благодаря большой скорости, Дальмайер и Коукалова - благодаря стрельбе. Или Дорен-Абер, которая, как известно, способна совершить нечто неожиданное. Также есть Акимова, которая умеет все, но может не выдержать давление ЧМ из-за недостатка опыта. Коукалова обычно самая стабильная в стрельбе, ее скорость хороша весь сезон, а вот Мякяряйнен всю дорогу стреляет нестабильно. Это может быть год Желтой майки; намек на закрытую персону, которая провела часть времени между Антхольцем высоко в Альпах. Коукалова на подъеме и наверняка захочет побороться с леди в желтом.


5.jpg

Преследование
Итоги 2016
Мужчины – золото: Мартен Фуркад; серебро: Уле Эйнар Бьорндален; бронза: Эмиль Хегле Свендсен

Гонка преследования - одно из тех соревнований, где применима истина "это биатлон, и может случиться что угодно". Плохая стрельба лежа - два штрафных круга, и медали не видать. А потом две стрельбы стоя; промах в первой - проблема, но не катастрофа. Судьбу медалей обычно определяет последняя стрельба стоя. Вспомните Фуркада и Шипулина в Поклюке: Фуркад стрелял чисто, а Шипулин отправился на штрафной круг - конец истории! Кроме Фуркада, претендовать на победу может Свендсен. У него были медали, у него большое сердце, готовое к борьбе. Эта дисциплина просто создана до него. Шипулин - фанат быстрой стрельбы, быстрой лыжни, он выкладывается по полной программе. Его появление на пьедестале было бы абсолютно логичным. Никогда не знаешь заранее, но эти трое действительно хороши.


6.jpg

Итоги 2016
Женщины – золото: Лаура Дальмайер; серебро: Доротея Вирер; бронза: Мари Дорен-Абер

Мякяряйнен возглавляет общий зачет по гонкам преследования и была чемпионкой мира по летнему биатлону 2017, так что просто дайте ей медаль, и дело сделано! В самом деле, преследование - ее конек. Ее скорость на лыжах, ее способность переключать скорости даже в свои 34 совершенно особенная. Это умение умчаться вперед или подкрасться сзади на последнем круге дает ей все шансы на золото. Дорен-Абер может промахнуться пару раз, но она тоже летает; два промаха в Оберхофе - и она все равно победила. У Коукаловой за плечами - победа и два вторых места плюс катастрофа в Поклюке - 26 место. Ее осторожная стрельба, особенно лежа, просто создана для преследования. Именно она выйдет вперед, когда у кого-то будет слишком много промахов. Вирер в этом сезоне в основном смотрит на происходящее со стороны, но все же у нее есть две медали.

7.jpg    8.jpg

Индивидуальные гонки
Итоги 2016
Мужчины – золото: Мартен Фуркад; серебро: Доминик Ландертингер; бронза: Симон Эдер

В этом сезоне было всего две индивидуальные гонки на 20 км; в Эстерсунде победил Фуркад, в Антхольце – Шипулин, а Фуркаду досталось серебро. Это, конечно, сломанная пластинка, но неостановимый резидент Виллард-де-Ланс – главный претендент на победу. Он умеет правильно рассчитать силы, сохранить энергию, когда нужно, как в прошлом году в Осло. Индивидуальная гонка на 20 км вписывается в его манеру стрельбы: спокойную, осторожную и в основном точную; мало что может нарушить равновесие Мартена. С одной победой за плечами, Шипулин может претендовать на медаль и здесь. При относительно высоких трассах в Хохфильцене условия похожи на Антхольц... А Шипулин – король Антхольца со своими пятью победами. Следующий претендент на медаль – Бьорндален. Он был пятым в Швеции и четвертым – в Антхольце. Он все еще может показать высокий класс в стрельбе, хотя его скорость на лыжах уже не та, что десять лет назад. Медаль может достаться Уле в классической биатлонной дисциплине. Темная лошадка – Олимпийский чемпион 2010 Свендсен, если он решит выступать.


9.jpg

**Итоги 2016
Женщины – золото: Мари Дорен-Абер; серебро: Анаис Бесконд; бронза: Лаура Дальмайер

Дальмайер в этом сезоне выиграла обе индивидуальные гонки на 15 км, каждый раз допустив по два промаха. У обладательницы желтой майки были лучшие летние тренировки за последние несколько лет, без перерывов. Серьезная подготовка плюс внутренняя сила (не так много ее противниц смогли дважды подняться на вершину в 6 000 метров прошедшим летом) – часть идеального рецепта для непростых 15 км. Трассы Хохфильцена далеки от легких, но для Дальмайер это не должно быть проблемой. Ее скорость на лыжах позволяет допустить промах-другой. Анаис Шевалье неизменно стабильна в стрельбе; не самая быстрая на трассе, но это ей не мешает. Индивидуальная гонка может быть ее лучшим шансом на медаль. Несколько других спортсменок могут конкурировать за победу, но есть ощущение, что еще одна немка, например, Марен Хаммершмидт или Франциска Хильдебранд, получит медаль. Конечно, есть еще и Вирер, получившая малый глобус в прошлом сезоне... Она тоже может побороться за вершину пьедестала.
**


10.jpg

Эстафеты
Итоги 2016
Мужчины – золото: Норвегия; серебро: Германия; бронза: Канада

Германия, Россия и Франция побеждали в этом сезоне. Норвегия ни разу не выводила своих ключевых игроков на старт, и, тем не менее, у нее две медали. Русские не побеждали, но были на пьедестале во всех трех эстафетах. Сборная Германии проявила постоянство, победила в Антхольце и может рассчитывать на поддержку благосклонных болельщиков в Хохфильцене. Французы зависят от Фуркада, но любят эстафету, так что, скорее всего, будут на высоте. Идеальным сценарием было бы увидеть Фуркада, Свендсена, Шипулина и Шемппа, плечом к плечу сражающихся на последнем этапе. Попробуй предскажи исход такой борьбы! Эти сборные будут самыми сильными в эстафете, если выставят свои лучшие четверки. Последняя заметка: в мужской эстафете за золото может побороться домашняя команда, сборная Австрии. Австрийцы хороши в эстафете и настроены на то, чтобы успешно выступить на домашнем стадионе. Вероятность невелика, но существует.


11.jpg   12.jpg

Итоги 2016
Женщины – золото: Норвегия; серебро: Франция; бронза: Германия

Здесь все просто: золото будет у Германии, которую невозможно остановить и догнать. Француженки были вторыми три раза, так что серебро стоит отправить к ним в отель; надежная команда, хорошая стрельба и Мари на финише – все, что им потребуется. Украинки также хороши в эстафете, они выиграли золото на Олимпиаде. Теперь в их команде молодая Анастасия Меркушина, мощный двигатель, плюс снова Валя Семеренко; эта команда борцов получит медаль, но за нее предстоит побороться. Норвежки могут остаться без золота, но способны оказаться на пьедестале; у их команды много амбиций и, возможно, это единственный шанс девушек получить медаль. Темная лошадка – итальянка Доро на финише.


13.jpg

Масс-старт
Итоги 2016
Мужчины – золото: Йоханнес Тингес Бе; серебро: Мартен Фуркад; бронза: Уле Эйнар Бьорндален

После героического масс-старта в Антхольце молодой Бе – главный в кампании “Остановите Мартена”. Если он будет стрелять так же быстро и точно, как раньше, Бе снова станет Чемпионом мира в масс-старте. В этом случае Фуркад останется позади; в конце концов, он тоже человек и может оказаться на штрафном круге. Он точно захочет взять реванш за прошлогодний проигрыш норвежцу. Чистая стрельба приведет к борьбе на трассе, соревнованию в скорости, и Фуркаду, возможно, снова придется смотреть в спину рыжеволосого норвежца. Шемпп возглавляет кубок масс-старта, направляясь на ЧМ, с победой, вторым и седьмым местами. В 2017 году Шемпп не похож на себя прошлогоднего, медаль возможна, но ему придется конкурировать со Свендсеном, Шипулиным и, возможно, с Домиником Виндишем.


14.jpg

Итоги 2016
Женщины – золото: Мари Дорен-Абер; серебро: Лаура Дальмайер; бронза: Кайса Мякяряйнен

Две победы и второе место в этом сезоне означают, что рыжеволосых чемпионов мира в масс-старте может быть двое. Чешская звезда Коукалова с огненной шевелюрой будет у руля. Коукалова закрыла 57 из 60 мишеней в трех соревнованиях. День чистой стрельбы и вдохновение/преимущество, как в Нове-Место, обеспечит ей золото. Дальмайер наступает ей на пятки в масс-старте; они сражались друг с другом и раньше. Если все выльется в спринт, победит Дальмайер. Тем не менее, если одна финка окажется близко, у обеих будут неприятности: Мякяряйнен пролетит на лыжах с такой скоростью, что покажется, будто две спортсменки идут пешком! Ничего нельзя гарантировать, в том числе и результаты масс-старта; Жюстин Брайсаз или Лиза Тереза Хаузер вполне могут проявить особые способности и получить медаль.

**Несмотря на все прогнозы, ничего нельзя гарантировать. Кто-то из фаворитов выдохнется, кто-то получит медаль, но упустит золото... И, как всегда, нас ждет пара сюрпризов! Пристегните ремни!

IBU

Поделиться: