6 марта 2017

1.jpg

Команда Германии, состоящая из Надин Хорхлер, Марен Хаммершмидт, Дениз Херманн и Франциски Хильдебранд, завершила серию триумфов в этом сезоне, одержав победу на каждой эстафете. Несмотря на семь дополнительных патронов и один штрафной круг, Хильдебранд финишировала первой с результатом в 1:07:35.6. Норвежки, Кайя Войен Николайсен, Хильде Фенне, Тирил Экхофф и Марте Олсбю, финишировали вторыми с одним штрафным и 11 дополнительными патронами. Третье место было определено фотофинишем и досталось чешской команде, состоящей из Джессики Жисловой, Евы Пускарчиковой, Люси Харватовой и Габриэлы Коукаловой, которая пришла к финишу с отставанием в 22.9 секунд, одним штрафным кругом и 9 дополнительными патронами. Шведская команда боролась за третье место, но в итоге пришла четвертой, пятое и шестое места достались Италии и Франции, соответственно.

На первом этапе эстафеты француженка Анаис Шевалье выбилась вперед сразу после второй стрельбы. Также канадка Розанна Кроуфорд продемонстрировала удивительный бросок вперед и передала эстафету своей напарнице Жулии Рэнсом, которая ожидала её на второй позиции.


2.jpg

На втором этапе эстафеты Хаммершмидт вновь набрала временной перевес, а тем временем, стреляющая без промахов, Рэнсом продолжала движение и уже вышла на вторую позицию. После гонки Марен дала комментарий: “Я очень довольна своими сегодняшними результатами. До этого у меня получалось не очень хорошо, как в спринте, так и в гонке преследования. Сегодня было очень тепло, поэтому для нас и для нашей команды обслуживания условия гонки выдались не из простых”. 

Хаммершмидт удалось первой передать эстафету своей напарнице Херманн, которая продолжила удерживать первое место после чистой стрельбы на лёжке, но уступила француженке Жюстин Бреза после штрафного круга на стойке и отстала на 17 секунд.


3.jpg

Драма финальной стрельбы

Хильдебранд и Аймонье в одно время пришли к финальной стойке и одновременно начали стрелять. Хильдебранд закрыла все 5 мишеней, а Селия Аймонье получила два штрафных круга и лишила Францию шанса занять место на пьедестале. Немка сказала: “Когда я покидала стрельбище после стрельбы стоя, я обернулась и увидела много незакрытых мишеней, и поняла, что ещё смогу выиграть”.
В итоге именно Габриэле Коукалова, Анне Магнуссон, Марте Олсбю и Доротее Вирер было суждено побороться за другие два места на пьедестале. На протяжении последнего круга происходила ожесточенная схватка между четырьмя девушками. Олсбю удержала второе место, а вот Коукалова обогнала Магнуссон и выхватила у неё третье место в своем финальном рывке.

Команда Германии получает Глобус за эстафету 

Получив победу за каждое участие в эстафетах Кубка Мира, женская команда Германии обеспечила себе Хрустальный глобус. Хильдебранд сказала, что они не были уверены, получится ли это у них в этом сезоне: “Мы сильная команда, но эстафеты всегда непредсказуемы”. Дениз Херманн, которая раньше принимала участие в соревнованиях по лыжным гонкам, сегодня произвела свой дебют на эстафете Кубка Мира. Она дала комментарий: “Это моя первая эстафета на Кубке Мира. Я немного разнервничалась, когда промахнулась в стрельбе стоя. Я надеялась пройти без штрафных, но, кажется, я перестаралась. Я пыталась выжать из себя всё на финальном круге”.

Жестокая схватка за пьедестал

Олсбю призналась, что на финальном круге битва была жаркой для всех. “Для меня последний круг был очень тяжким. Там была ожесточенная борьба между Швецией и Чехией”.
Жислова волновалась, когда наблюдала за остатком гонки. “Когда я увидела, что Габи так старается, то начала надеяться, что в этот раз нас ждет медаль, а не то, как это было в Хохфильцене”.

4.jpg

IBU

Поделиться: