4 февраля 2017

Денизе Херманн из Германии, допустив один промах, сегодня утром выиграла женский спринт в Осрлбье за 19:27.4 минуты. Россиянин Алексей Волков, во второй половине дня, закрыл все мишени на своем пути к победе в мужском спринте с общим временем в 24:41.8 минуты.

Женский спринт

Второе место в женской гонке на 7.5 км досталось чисто отстрелявшейся Дарье Виролайнен из России, проигравшей 18.6 секунды. Местный фаворит Паулина Фиалкова показала такой же результат на огневом рубеже, как и Виролайнен, но финишировала третьей, уступив 27.6 секунды.

Четвертой стала немка Анника Кноль, которая также закрыла все мишени и проиграла 39.7 секунды. Ирина Услугина из России, допустив один промах и уступив 50.0 секунд, стала пятой, в то время как ее подруга по команде Ульяна Кайшева финишировала шестой с таким же стрелковым результатом, проиграв в итоге 57.0 секунд.

Домашний фаворит

В пасмурный, но безветренный день, 54 женщины вышли на старт спринта 6-ого этапа Кубка IBU. Херманн, завоевавшая победу в первом же биатлонном старте сезона в Бейтостолене, добавила еще один выигрыш к своей новой карьере биатлонистки. Она стала лидером после первой лежки, на которой отстрелялась чисто. После одного промаха на стойке, спортсменка также вышла со стадиона на первом месте с 10-секундным преимуществом над Виролайнен. Текущий лидер общего зачета кубка IBU Виролайнен отстрелялась сегодня чисто, но не показала свою обычную отличную скорость на трассе, финишировав второй. Фиалкова принесла радость многим болельщикам, которые пришли сегодня на стадион поддержать домашнюю команду. Сегодня она не только была точна на стрельбище, но и быстра на лыжне, забрав последнее место на подиуме.

Основное внимание

После финиша радостная Херманн сказала: “Сегодня мое главное внимание было на стрельбе, и я допустила лишь один промах. Затем услышала на трассе, что иду первой, поэтому старалась и бежала так быстро, как могла. Очень рада этому результату, особенно стрельбе стоя!”

Мужской спринт

Вслед за Волковым, на втором месте финишировал норвежец Фредрик Гьесбакк, который также закрыл 10-из-10 и уступил всего 4.6 секунды. Дмитрий Малышко из России, несмотря на промах, забрал последнее место на подиуме, проиграв 6.2 секунды.

Лукаш Кристейн из Чехии финишировал с чистой стрельбой четвертым, уступив 18.7 секунды, в то время как еще один россиянин Тимур Махамбетов, с таким же стрелковым результатом, стал пятым с проигрышем в 21.6 секунды. Тарьей Бо из Норвегии не закрыл две мишени в своей первой гонке сезона, но был быстрым на трассе, финишировав шестым с отставанием в 25.6 секунды.

Плотные результаты

Поздний стартовый номер 76 стал преимуществом для Волкова, который уже знал результаты соперников. Лидер общего зачета Кубка IBU был точен на обоих рубежах, выходя лидером после каждого из них. Отставание от других спортсменов было очень маленьким, но он сумел сохранить его до финишной черты. Гьесбакк, который уже ранее в сезоне побеждал в мужском спринте, сегодня вновь был очень быстрым. Он финишировал первым с уверенным лидерством и казалось, что никто не сможет его сместить с наивысшего места, пока Волков не пролетел последний круг. Малышко допустил промах на стойке, но был достаточно быстрым на штрафном и финишном кругах, отыграв это время.

Уставший

Волков признался, что после стартов на ОЧЕ в Душники-Здруй, сегодня чувствовал себя немного уставшим, но тот факт, что он знает трассу очень хорошо, помог отыграть ему необходимые секунды: “Сегодня на трассе я не чувствовал себя свежим, но знаю ее как свои пять пальцем, поэтому понимал, где могу отыграть немного времени”. Относительно лидерства в общем зачете Кубка IBU, он добавил: “Для меня было важно набрать эти очки, потому что, вероятно, я пропущу один этап Кубка IBU, но все-таки хочу выиграть общий зачет”.

Лучше, чем ожидал

Бо в своем первом после болезни старте сезона, допустил по одному промаху на лежке и стойке, но был достаточно быстрым, чтобы попасть в топ 6. После стрельбы стоя, он вышел лишь 11-ым, но отыгрывал время с каждым метром. На финише спортсмен признался: “Все было лучше, чем ожидал, потому что это моя первая гонка. Думал хорошо отработать на огневом рубеже, а вышло наоборот: мой ход был очень хорошим, но допустил промахи на стрельбе. Однако, если быть честным, я очень доволен”.