26 ноября 2017
Франция побеждает в одиночной смешанной эстафете; Россия выигрывает в смешанной эстафете

Последний день соревнований на 1-м этапе Кубка IBU в Шушене начался с первой в сезоне одиночной смешанной эстафеты, за которой последовала смешанная эстафета. Джулия Симон и Антонин Гигонна из сборной Франции выиграли гонку за 37:33.1 с одним промахом и семью запасными. Позднее в этот же день российская сборная в составе Ульяны Кайшевой, Ирины Услугиной, Александра Поварницына и Алексея Слепова использовала 10 запасных на пути к победе за 1:17:14.7.

Битва двух

Двадцать три команды вышли на старт холодным и туманным утром, под легким снегом. Франция и Швеция преследовали друг друга всю гонку. После последней передачи эстафеты у Франции было преимущество в 24,7 секунды; промах в последней стрельбе не помешан Гигонна пересечь линию финиша первым. Швеция с Элизабет Хегберг и Тобиасом Арвидсоном использовала только пять запасных и заняла второе место с отставанием на 36,7 секунды.

Быстрее на трассе

У австрийцев с Катариной Иннерхофер и Давидом Коматцем был один штрафной круг и 9 запасных патронов, на финальном этапе им удалось урвать последнее место на подиуме с отставанием на 57,7 секунды. Во второй части гонки Канада оставалась на третьем месте; после последней стрельбы Коматц и Карсен Кэмпбелл покинули стадион с разрывом всего в 4 секунды, но австриец был быстрее на трассе, оставив Канаду без медали. Пятое место досталось России, а шестое заняла команда Норвегии.

Добавить драмы

После победы Симон поделилась: “Я очень хорошо чувствовала себя сегодня на трассе, стреляла тоже хорошо. Я рада своему результату, потому что первая гонка прошла для меня не слишком удачно”.

С улыбкой на лице Гигонна объяснил, почему оказался на штрафном круге после финальной стрельбы стоя. «У нас было преимущество перед последней стрельбой, и я хотел добавить немного драмы в это шоу! Штрафной круг в одиночной смешанной эстафете довольно короткий, и, когда я уходил с мата, увидел, что Тобиас все еще стреляет, и подумал, что в такой форме, как сейчас, я смогу остаться впереди него».

Смешанная эстафета

Уступив российской сборной, Франция использовала семь запасных патронов и заняла второе место, добавив к сегодняшнему выступлению еще один подиум, с отставанием на 45.0 секунд. Германия, тоже с семью запасными, финишировала третьей с отставанием на 1:12.1. Четвертое место заняла Норвегия, а Польша – пятое; шестое место досталось Италии.

Непобедимые

Погода на смешанной эстафете не изменилась. Двадцать одна команда сражалась за подиум, но всего 16-ти удалось завершить соревнование, в то время как остальные сошли с дистанции.

После первой передачи обмена Россия была всего в 4,1 секунды отставания от лидера; Услугина на втором этапе сократила этот разрыв и передала эстафету на 42,3 секунды раньше всех остальных. С этого момента российская сборная была непобедима. Борьба за второе и третье место развернулась между Францией и Германией после шестой стрельбы и продолжалась до последнего круга, на котором француз Фабьен Клод опередил своего менее опытного противника Давида Цобеля из Германии.

Преимущество

Услугина прокомментировала свой этап: “Все был хорошо первые два круга, а на последнем стало потяжелее. Я очень довольна, что у меня получилось хорошо стрелять, может быть, неидеально, но все же я смогла сохранить преимущество перед соперниками”.

Слепов, получивший вторую медаль в Шушене, добавил: “Я хочу поблагодарить мою команду за то, что они обеспечили мне минутное преимущество, что помогло мне чувствовать себя в безопасности на трассе”.

IBU

Поделиться: