3 декабря 2016
Фуркад доминирует в индивидуальной гонке в Эстерсунде

Француз Мартен Фуркад доминировал в сегодняшней индивидуальной гонке на 20 км в Эстерсунде, выиграв ее за 51:33.8, несмотря на два промаха. Норвежец Йоханнес Тингнес Бо показал такой же результат на огневом рубеже, как и Фуркад, но стал вторым, уступив 29.5 секунды. Третье место досталось белорусу Владимиру Чепелину, который впервые поднялся на подиум Кубка мира, проиграв в итоге 1:24.3 с одной незакрытой мишенью.

106 мужчин в этот вечер столкнулись с такой же проблемой, что и женщины вчера: порывистым и непредсказуемым ветром на стрельбище.

Бо лидирует

Большинство известных спортсменов стартовали в первых 25 номерах; два фаворита: немец Симон Шемпп и Фуркад вышли на старт в 30 секундах друг от друга с майками под номерами 8 и 9. Уверенно закрыв мишени на первой стрельбе, они изначально установили высокую планку для остальной части спортсменов вплоть до первой стойки. Здесь у обоих атлетов стрельба не задалась: Фуркад промахнулся дважды, а Шемпп не закрыл три мишени. Когда они споткнулись, Бо взял на себя инициативу, поразив все 10 мишеней.

Назад в борьбу

На второй стрельбе лежа Фуркад отстрелялся чисто и вновь вернулся в борьбу, как и его молодой соперник. Верхняя часть подиума должна была определиться на последнем огневом рубеже. Фуркад закрыл все мишени, в то время как Бо, борясь с ветром, потратил много дополнительного времени на стрельбище, добавив к этому две минуты штрафа. Он вышел с отставанием в 16 секунд от Фуркада, отставая все больше на последних 4 км, и финишировал вторым.

Бо рассказал о последней стрельбе:

"Когда я пришел на последний рубеж, ветер был очень сильным. В тот момент знал, что победа была возможна с тремя нулями. В начале гонки я чувствовал себя в безопасности".

Фуркад признался, что победа в Эстерсунде была важной для хорошего старта сезона:

"Начать сезон с победы - это всегда нечто особенное. Каждый год я немного боюсь не выиграть в Эстерсунде, но на данный момент у меня очень хорошее начало сезона".

Последнее место на подиуме

Чепелин, тоже с ранним 17 стартовым номером, переместился на третье место после завершающей стрельбы стоя и удержал его, несмотря на несколько других претендентов. Немец Флориан Граф, с тремя чистыми рубежами, был похож на человека, который мог отстранить Чепелина от подиума, но немец промахнулся двадцатым выстрелом и в итоге финишировал восьмым.

Чепелин признался, что выступление его коллеги Дарьи Юркевич очень его мотивировало:

"Я следил за Дарьей вчера и был вдохновлен ее результатом; знал, что чистая стрельба может сделать подиум возможным".

Источник: biathlonworld.com