30 января 2018
Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

Через тринадцать дней развернется борьба за медали в мужских гонках на зимних Олимпийских играх 2018 в Пхенчхане - и начнется она с мужского спринта. Конкуренция среди биатлонистов так высока, что любой из первой тридцатки общего зачета может выиграть медаль-другую в четырех личных первенствах. Тем не менее, велика вероятность, что значительная часть наград достанется двум первым именам, а ближайшие к ним соперники будут неподалеку.

Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

Мартен и Йоханнес

Бесконечная дуэль между обладателем желтой майки Мартеном Фуркадом и Йоханнесом Тиннесом Бё - главная история этого сезона в мужском составе. Фуркад, главный биатлонист последних шести лет с победами в Общем зачете Кубка мира и кипой медалей, сражается с новичком Йоханнеса с восемью индивидуальными титулами в этом году, единственным биатлонистом, который может победить Фуркада на трассе. Нет никаких сомнений в том, что эти двое продолжат свою дуэль на трассах и огневых рубежах Пхенчхана.

Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

В кресле водителя: Мартен Фуркад

Несмотря на то, как на сегодняшний день обстоят дела с победами и поражениями, именно Фуркад занимает водительское кресло. Он наверху общего зачета Кубка мира, лидирует в каждой дисциплине и ни разу за сезон не остался без подиума. «Худший» день Фуркада в этом сезоне - тот, когда он допустил пять промахов в гонке преследования в Хохфильцене, и даже тогда он смог финишировать третьим; он побеждал или занимал второе место всякий раз, когда выходил на старт. Сам этот факт дает ему мысленное преимущество, большой стимул еще до того, как он начинает гонку.

Модель постоянства

Биатлонист в желтой майке (хотя желтых маек на ОИ нет) был и остается моделью постоянства, качества, которое он развивал годами. В сезоне 2016-17 и в текущем сезоне он всего один раз оказался вне первой пятерки; восьмой в спринте в Оберхофе в 2017! На стрельбище Фуркад, может быть, и не лучший, но он постоянно превосходит остальных. Несколько лет назад он стал следовать принципу «попасть в мишень, стрелять медленнее, если нужно, и нагнать время на трассе». Этот принцип верно ему служит. И в то же время он может стрелять быстро и агрессивно, когда это необходимо. В этом сезоне у него 91% попаданий.

Его успех и постоянство на трассе - следствие не только безусловного таланта, но и серьезной подготовки. Как и со стрельбой, он может держаться позади и беречь силы или прибавлять темп - как ему угодно. Даже в те редкие дни, когда он не в лучшей форме, на трассе он - угроза для всех.

И наконец, этот звездный француз - великолепный стратег. У него так много опыта, что он может справиться практически с любой ситуацией. У Фуркада всегда есть план; он ничего не оставляет на авось. Этот план не всегда может сработать так, как он представлял, но он идет дальше, приспосабливаясь к условиям и получая лучший результат.
Подведем итог: Мартен Фуркад на вершине списка, главный, за кем стоит следить. Весьма вероятно, что в Пхенчхане он добавит золотые олимпийские медали в свою коллекцию.

Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

Йоханнес, настоящий противник

В этом сезоне Йоханнес превратился в настоящего противника Фуркада. 24-летний норвежец одержал восемь побед против шести побед Фуркада. Они несколько раз сменяли друг друга в череде побед. Йоханнес был в ударе с начала сезона, выиграв пять раз за декабрь. Затем Фуркад победил четыре раза подряд, затем Йоханнес сделал то же самое. Две последние победы норвежца в Антхольце оставили Фуркада в легком недоумении, признав насчет Йоханнеса: «Сегодня он был идеален; мне нечего добавить… Йоханнес действительно был сильнее, чем я».

Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

Зрелость и чистая стрельба

Эта ситуация повторялась много раз за этот год. Йоханнес вырос из дерзкой молодой звезды, одержавшей свои первые победы на Кубке мира в Ле Гран Борнане в 2014 году. Тогда, только завершив выступления на юниорских стартах, он бежал и бежал; бежал так быстро, как только мог, стрелял так же быстро и молился, чтобы мишени закрывались. После чистой стрельбы в спринте и единственного промаха в пасьюте, что привело его к двум победам в тот год, он заработал три и четыре промаха в следующих спринте/пасьюте в Оберхофе. Ему не удавалось стрелять чисто до своей следующей победы в том же сезоне в Контиолахти. С каждым сезоном Йоханнес взрослел. У него по-прежнему великолепная скорость на лыжах, и он пользуется этим преимуществом. И все же главное его развитие произошло на огневом рубеже, скорее всего, благодаря урокам тренера Зигфрида Мазе (бывшего тренера Фуркада). Мазе научил Фуркада сохранять спокойствие и не пытаться стрелять как можно быстрее; главное - попадать в цели. И все же, когда внешняя картинка идеальна, временами он стреляет невероятно быстро… И попадает. В прошлом сезоне у Йоханнеса был рекордный процент попадания - 88%. В этом году он приблизительно на том же уровне, но пока у него было пять дней чистой стрельбы; три - в четырехэтапных дисциплинах.

Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

У Йоханнеса много сильных сторон: молодость, талант, скорость, уникальная способность наверстывать время после штрафных кругов и уверенность в себе. Он знает, что в хорошей форме может победить Номера Один. С другой стороны, Йоханнес по-прежнему может быть непостоянным; взять хотя бы два и три штрафных в Оберхофе и пять - в масс-старте в Антхольце. Его успех на Олимпиаде будет зависеть от того, будет ли он максимально быстрым и таким же постоянным, как Фуркад.

Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

Возвращение Якова Фака

Пропустив большую часть последних двух сезонов из-за проблем со здоровьем, Яков Фак перед Пхенчханом оказался на третьем месте Общего зачета Кубка мира. Для тех, у кого плохая память, это может быть шоком. А ведь Фак завершил сезон 2014-15 на третьей строчке, а сезон 2012-13 - на четвертой. А еще этот словенский биатлонист обладает бронзовой олимпийской медалью в спринте, двумя титулами чемпиона мира и восемью победами на Кубке мира.

Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

Стабильно хорошая стрельба

Фак оказался на третьем месте благодаря постоянству и стрельбе. На сегодняшний день у него два вторых места и одно третье, и он всего один раз оказался за пределами первых 15 мест - на 33-м в спринте в Антхольце. Залогом его успешного возвращения стало, как он отметил ранее, «лето, проведенное на тренировке, без единого пропуска», а также, возможно, возвращение к тренеру Уросу Велепеку, человеку, который стоит за ранними успехами Фака. Биатлонист и раньше мог похвастаться хорошей стрельбой, но в этом году она просто великолепна. У него 93% попаданий в стрельбе лежа и 92% - стоя. Скорость на трассе остается его слабым местом в этом сезоне - в этом пока он не проявил себя. Стоит улучшить скорость на 1-2%, и он окажется на олимпийском подиуме.

Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

Лучший немец: Арнд Пайффер

Арнд Пайффер, номер пять в Общем зачете, -  главный биатлонист немецкой команды, направляющейся в Пхенчхан. Как и у Фака, у него высокие шансы благодаря постоянству. Хотя в этом сезоне он впервые поднялся на подиум в спринте в Антхольце, за чем последовало 4-е место в пасьюте, Пфайффер весь сезон обходил своих соотечественников. Он чисто стрелял в том спринте и допустил один промах на следующий день. Его конек - стрельба лежа с 93% попаданий. 30-летний спортсмен улучшал свои результаты весь сезон: он начал с двадцатых мест в Эстерсунде, продолжил 10-15 местами, а недавно поднялся в первую десятку. Кажется, он вышел на пик формы в лучшее время. Пфайффер - бывший чемпион мира в спринте, в его карьере - 26 личных подиумов и многочисленные призовые места в эстафетах. Пхенчхан будет третьей Олимпиадой в его карьере; он выиграл серебро в эстафете в 2014-м. Учитывая весь его опыт и то, что он вовремя вышел на пик формы, Пайффер может оказаться на подиуме, вероятнее всего в спринте, где он выиграл 17 из своих 26 медалей.

Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

Тарьей вернулся

Тарьей Бё наконец-то разобрался со своими проблемами со здоровьем. Впервые с сезона 2011-2012 он не пропустил ни единой гонки. Тарьей начал сезон с победы в спринте на Кубке IBU в Шушене, быстро подкрепив этот результат неожиданной победой над Фуркадом в спринте в Эстерсунде, обогнав француза на 0,7 секунды. После этого норвежский ветеран слегка притормозил, но январь для него оказался успешным - с двумя медалями и двумя пятыми местами. Особенно впечатляющим было второе место в Антхольце: он допустил два промаха, но быстро преодолел дистанцию, и ему хватило сил, чтобы отнять второе место у своего соотечественника Эрленда Бьонтегорда. Как и Пайффер, он вышел на пик формы в самое важное время. Тарьей стреляет близко к своим средним результатам, с 85% попаданий. Он достаточно силен на трассе, но ему необходимо закрывать мишени, если он надеется на личную медаль.

Пять главных биатлонистов в Пхенчхане: Мартен, Йоханнес, Яков, Арнд и Тарьей

Таков краткий обзор самых сильных биатлонистов Общего зачета Кубка мира. Выиграть олимпийскую медаль - это большая карьерная веха; помимо этой группы, на подиуме окажутся и другие биатлонисты, но у этих шести есть отличные шансы уехать из Кореи с драгоценными наградами на шеях.

IBU

Поделиться: