21 августа 2017
1.jpg


Летний чемпионат мира по биатлону IBU в Чайковском, Россия, который пройдет на этой неделе, станет уже 12-м изданием соревнований на лыжероллерах, проводимых в конце лета. Гонки, с бегом кроссом, берут свое начало в 1996 году в Хохфильцене, который был тогда необычно жарким и пыльным. Многие из сегодняшних крупнейших звезд на протяжении ряда лет выходили на старт летних соревнований; некоторые спортсмены выигрывали медали, в то время как другие, находившиеся в начале карьерного пути, стояли далеко от подиума.​

2.jpg

УЭБ в Хохфильцене

Перед прыжком в мир лыжероллерного биатлона, в первый официальный чемпионат в Хохфильцене (бег кроссом), были проведены индивидуальные и спринтерские гонки. Итальянец Вилли Паллхубер выиграл титул в спринте, а сразу же за ним серебряным медалистом был 22-летний Уле Эйнар Бьорндален. В следующем году в Осрблье Бьорндален выиграл бронзу в спринте и завоевал золотую медаль в эстафете, вместе с братом Дагом, который также был в этой золотой команде.

3.jpg

Кайса и Семеренко в Отепя

В сентябре 2007 года в Отепя состоялся первый чемпионат на лыжероллерах, а в последний раз соревнования в этом эстонском городке проводились в августе прошлого года. Кайса Мякяряйнен десять лет назад выиграла оба титула: в спринте и гонке преследования. В прошлом году она впервые за все это время вернулась на ЛЧМ и завоевала еще одну золотую медаль в пасьюте. Тогда же, в 2007, когда Мякяряйнен выиграла медали во взрослой категории, три будущие олимпийских медалистки поднялись на подиум в категории юниорок. Валя Семеренко выиграла обе юниорские золотые медали, а ее подруга по команде Елена Пидгрушная проскользнула между ней и сестрой Витой в спринте. Украинские близнецы заняли 1-2 места в гонке преследования среди юниоров, а Пидгрушная взяла бронзовую медаль.

4.jpg

Мари и Вероника

Четвертой в этих двух юниорских гонках стала девушка, дважды в прошлом сезоне выигравшая на этапе Кубка мира BMW IBU в Осло: Мари Лаукканен! Будущая медалистка ЧМ IBU Вероника Новаковска, финишировавшая шестой в спринте, опустилась на 9-ое место в пасьюте, допустив много, много промахов!

Спринт и гонку преследования среди юниоров выиграл Красимир Анев, не закрывая каждый день по одной мишени. Прямо рядом с подиумом в обеих гонках тогда находился и 19-летний латвийский скоростной атлет Андрей Расторгуев!

5.jpg
6.jpg

Превосходный Симон и Тея в От-Марьен

В 2008 году ЛЧМ переместился на юг в От-Марьен, Франция, представив миру некоторых очень интересных медалистов. Будущий призер Олимпийских игр Тея Грегорин удвоила успех, завоевав золотые медали в спринте и пасьюте; то же самое касается Симона Фуркада, который показал такой же результат, как Грегорин в личном золотом медальном зачете. Тем не менее, старший Фуркад все же немного обошел Грегорин, добавив в свою копилку и золото смешанной эстафеты, в то время как словенская спортсменка отправилась домой с серебряной наградой эстафеты. Фуркад поставил восклицательный знак после своих трех золотых медалей, не допустив в те выходные ни одного промаха, закрыв 40-из-40!

7.jpg

Мартен и Доро

Не дотянув до уровня старшего брата, но, двигаясь быстрыми шагами в нужном направлении, шел 19-летний Мартин Фуркад, выигравший спринт у Бенджамина Вегера, а Жан-Гийом Беатрикс тогда завоевал бронзу. Девятое место, с отставанием в 2:10 минуты, занял будущий чемпион мира и медалист Олимпиады Яков Фак, выступавший в то время за Хорватию. Спринт среди юниорок выиграла француженка Марин Бойе, а ее подруга по команде Анаис Бескон взяла серебряную награду. В 28 секундах позади, с единственным промахом, был никто другой как 19-летняя Доротея Вирер; это произошло за восемь лет до ее первой победы на этапе Кубка мира в масс-старте в Кэнморе.

8.jpg

Золотая девушка Германии Магдалена Нойнер

Германия и стадион в Оберхофе «DKB Ski Arena» приняли ЛЧМ IBU в 2009 году; вероятно, одно из самых звездных событий в истории. Неудивительно, что самой знаменитой спортсменкой была тогда золотая девушка Германии Магдалена Нойнер, выигравшая золотые медали в спринте, пасьюте и смешанной эстафете. Грегорин упустила награду в спринте, финишировав седьмой, но выиграла серебро в гонке преследования.

9.jpg

Настя и Даша

Внизу финишного протокола в спринте были две будущие большие звезды и, как Нойнер, олимпийские чемпионки. Золотая медалистка спринта в Ванкувере и Сочи Анастасия Кузьмина заняла девятое место, в то время как 29-ой финишировала, сегодня уже трехкратная олимпийская чемпионка и победительница общего зачета Кубка мира 2016, Дарья Домрачева. Среди других будущих олимпийских призеров были Анна Богалий, Пидгрушная, Надежда Скардино и Селина Гаспарин.

 Рёш, Бэйли, Шипулин и Шемпп

Кристоф Штефан из Германии выиграл мужской спринт у золотого медалиста Олимпиады в эстафете Михаэля Рёша. Неудержимый Рёш обошел тогда своего товарища по команде, выиграв золотую медаль в преследовании. Ниже в списке, на 11-м месте, распололжился чемпион мира 2017 Лоуэл Бэйли, олимпийский золотой медалист Антон Шипулин - на 18-м и еще один чемпион мира 2017 Симон Шемпп - на 21-м. Михал Шлезингр и Ондржей Моравец были далеко от медалей, финишировав 25-м и 43-м. Моравец, по иронии судьбы, допустил лишь один промах, но проиграл в итоге 3:46 минуты.

10.jpg

Отченаш: с 50-го на 1-ое

Глядя на предстоящие соревнования на этой неделе, словак Мартин Отченаш будет защищать свои титулы, как в спринте, так и в гонке преследования. И более того, будет бороться за свое третье подряд золото в пасьюте. Еще в 2009 году в Оберхофе он потерялся в протоколе, заняв лишь 50-е место в спринте с четырьмя незакрытыми мишенями и проигрышем в 4:44 минуты. В прошлом году атлет допустил единственный промах в спринтерской гонке, которую выиграл, опередив ближайшего соперника на 34 секунды!

Это всего лишь некоторые из звезд, которые прошли через ЛЧМ IBU на пути к славе, длящейся много лет. Кто из спортсменов в этом году будет следовать по их стопам? Оставайтесь с нами... на несколько лет!

11.jpg

IBU

Поделиться: