17 июля 2017

Берете с собой в отпуск парочку книг? Biathlonworld попросил биатлонистов из пяти стран поделиться своими литературными предпочтениями. Если вы ищете вдохновение или просто хотите поближе познакомиться с некоторыми из лучших биатлонистов - вот, что они читают, когда у них есть время отдохнуть.

Лиза Виттоцци, Италия

Восходящая звезда итальянской команды призналась, что ее любимые книги – трилогия «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона. А любимая из трех – «Девушка с татуировкой дракона».

«Эта книга заставляет задуматься о сегодняшней реальности, об отношении к женщинам. Я бы всем посоветовала романы Ларссона, потому что они стимулируют мышление и, честное слово, не дадут вам уснуть всю ночь!»

Антон Бабиков, Россия

Бабикова не назовешь ординарной личностью, и об этом знают все его подписчики в социальных медиа. На этот раз победитель Кубка мира в Эстерсунде проявляет свой разносторонний характер и в выборе литературы, рекомендуя три интересные книги.

1) Рафаэлло Джованьоли,“Спартак”

«Мне нравится эта книга, я люблю почитать что-нибудь несовременное. Сюжет интересный и написано красиво. Как и во многих книгах, в ней есть любовная история того времени».

2) Герман Гессе «Нарцисс и Златоуст»

«Эта книга не о том, как идти по проторенной дорожке, а о поисках своего собственного пути. У каждого своя дорога, и каждый человек видит свои цели по-разному и идет к ним разными способами. И историю, и стиль очень легко запомнить».

3) Коре Холт «Состязание. Странствие»

«Эта книга – о покорении Южного Полюса. Это не роман, а документальная литература. На самом деле, это исследование дневников и других источников. Некоторые из них, возможно, ненастоящие, но мне понравилось, как автор рассказывает эту историю. Ты восхищаешься людьми, которые трудились на пределе своих возможностей, прошли через немыслимые испытания, чтобы достичь неопределенных целей. Все ради желания быть первыми, кто совершил нечто немыслимое на этой планете, сделать открытие».

Кайся Мякяряйнен, Финляндия

Если вы уже сыграли в нашу игру, вы видели, что мы поставили Кайсу в пару с автобиографией ее подруги Селины Гаспарин. Финская чемпионка в самом деле упомянула ту книгу, но в реальной жизни предложила ее как часть жанра, решив предложить фанатам именно их, а не конкретные книги.

1) Детективы

«Я люблю Ю Несбе (это норвежский автор) и Дэна Брауна. Оба лихо закручивают интригу и держат читателя в напряжении до самого конца. Сейчас Несбе – мой любимый писатель, потому что его легче читать… Иногда в романах Брауна мне нужно слишком сильно напрягаться, тобы следить за развитием событий и не упускать детали. Но в его романах – много истории и интересных фактов. В романах Несбе классно читать про такие места, как Холменколлен - и, конечно, его имя напоминает мне о Тарьее и Йоханнесе!»

2) Биографии спортсменов

«Последняя, которую я прочитала, - это книга моей подруги Селины Гаспарин, но читать мне приходится медленно, потому что она написана на немецком. Но это хорошая практика языка. Еще несколько лет назад я начала читать книгу Бьорна Ферри на шведском, но до сих пор ее не одолела! На самом деле неважно, каким именно спортом занимается автор, если я чувствую, что его/ее история будет интересной. Я думаю, биатлонистам нужно писать больше – как минимум один читатель им гарантирован!

Ева Пушкарчикова, Чехия

Молодая звезда чешской сборной любит читать, особенно детективы и исторические романы. Ева не смогла ограничить свой список тремя любимыми книгами и поделилась с нами целым рядом писателей, с которыми советует познакомиться.

1) Генрик Сенкевич «Камо грядеши»

2) Робин Кук

3) Детективы Ю Несбе, Ларса Кеплера

«Да, я люблю читать, особенно познавательную литературу, детективы и исторические романы. На меня огромное впечатление произвел роман «Камо грядеши» Генрика Сенкевича… Трудно назвать следующую любимую книгу, но я люблю таких авторов, как Робин Кук и его медицинские триллеры, Ю Несбе, Ларс Кеплер, Агата Кристи и их детективы. Из чешских авторов мне нравится Влаcтимил Вондрушка, который пишет о чешской истории».

Лиза Хаузер, Австрия

Хаузер ненавидела читать в школе, а теперь делает это удовольствием. Ниже – три книги, которые она советует всем, кому интересны ее предпочтения:

1) Саймон Бекетт «Химия смерти»

2) Sturz in die Tiefe - Гела Аллманн

3) Лори Нелсон Спилман «Жизненный план»

«Для меня чтение – хороший способ расслабиться после тренировок или напряженных дней. Я люблю читать перед сном и обычно делаю это, чтобы немного успокоиться и лучше отдохнуть».

Лукас Хофер, Италия

Итальянец считает себя скорее человеком действия, нежели книголюбом, но, когда ему попадается интересная книга, то он не может остановиться, пока не дочитает до конца. Хофер признается, что так бывает нечасто, но эти три книги произвели на него особое впечатление:

 "Властелин колец", Дж.Р.Р. Толкиен
"Этот роман - просто шедевр, моя любимая книга!"

"Утраченный символ", Дэн Браун

"Захватывает с первой страницы и написан так увлекательно, что невозможно оторваться до самого конца!"

 "Голодные игры", Сьюзен Коллинз

"Должен признаться, я выбрал эти книги, потому что мне очень понравились экранизации, но история действительно захватывающая и, раз она понравилась мне, то понравится и вам!"

Теперь вам остается только решить, с какой книгой устроиться под пляжным зонтиком – и воспользоваться ли советом биатлонистов!

IBU

Поделиться: