11 декабря 2017
Федерация биатлона ищет таланты

Компания «Белоруснефть» помогает находить потенциальных чемпионов по биатлону. Дело в том, что теперь детей для занятий этим видом спорта подбирают по науке. Уже два года Белорусская федерация биатлона работает по экспериментальной инновационной программе поиска одаренных детей. Реализуется она при поддержке ПО «Белоруснефть», которое на протяжении многих лет является партнером и спонсором федерации.

Правда, не только поэтому нефтяники следят за выступлениями белорусских биатлонистов. Причина в том, что это всегда ярко и зрелищно. Пропустить такое невозможно. Гонки, в том числе и этапов Кубка мира, с которых начинается биатлонный сезон – это всегда захватывающее спортивное зрелище. И непредсказуемое. Так было и в этот раз. Старт в морозном и заснеженном шведском Эстерсунде закончился неожиданным результатом. Наша надежда – Надежда Скардино стала лучшей в индивидуальной гонке, а Дарья Домрачева – 14-й. Ждем побед наших спортсменов и на Олимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея), которые начинаются в феврале. Специалисты Белорусской федерации биатлона делают все возможное – сконцентрированы на том, чтобы добиться успеха на предстоящих зимних играх. Одновременно руководство федерации уделяет должное внимание подрастающему поколению биатлонистов. И выражается оно в подготовке конкурентоспособного резерва, который в будущем порадует болельщиков и всех любителей спорта нашей страны. Для этого и разработана инновационная программа поиска одаренных детей.

Научный отбор

Эксклюзивность метода раннего определения перспективности подростков заключается в его научном обосновании и использовании современных технологий тестирования. Такой подход позволяет находить мальчишек и девчонок с необходимыми физическими, координационными и другими качествами, которые свидетельствуют о высоком биологическом потенциале в этом виде спорта.

На первом этапе отбора важная роль отводится учителям физкультуры, которые проводят с учениками простые общедоступные тесты, а полученные данные вносят на специализированный сайт БФБ. Этот этап программы осуществляется при поддержке Министерства образования. В электронной базе федерации уже находятся результаты тестов более 60 тыс. школьников из различных регионов страны. После компьютерной обработки данных отбираются те дети, которые, по мнению, специалистов федерации обладают более высоким потенциалом для занятий биатлоном. Также в регионы выезжает единственный в своем роде специализированный мобильный диагностический центр, созданный в БФБ, с уникальным оборудованием для тестирования. В прошедшем учебном году специалисты федерации побывали в 44 районах и протестировали 514 учащихся. 27 из них пригласили на просмотр в Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва, которое является базой для проекта и центром молодежного биатлона в Беларуси. В итоге в экспериментальную группу училища зачислено 8 человек.

В нынешнем учебном году отбираются дети из южных регионов страны. Уже протестировано 270 детей из 22 районов Брестской и Гомельской областей.

Подростки из этих регионов также приглашаются на просмотровые учебно-тренировочные сборы в Новополоцк, и уже там принимается окончательное решение о зачислении в экспериментальную группу. В результате потенциальные чемпионы получают возможность развивать свой талант под руководством опытнейших специалистов.

Кубок для юных биатлонистов

В декабре на базе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва при поддержке Генерального партнера соревнований ПО «Белоруснефть» стартуют новые республиканские соревнования для юных биатлонистов – Кубок Белорусской федерации биатлона.

В турнире примут участие спортсмены 1999–2006 годов рождения.

Кубок состоит из четырех этапов. Первые три пройдут в Новополоцком государственном училище олимпийского резерва, а финальный этап – в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи».

Первый этап состоится 27–29 декабря, второй – 15–17 января 2018 г., третий – 26–28 января 2018 г., четвертый – 16–18 февраля 2018 г.

Соревнования спланированы таким образом, что все будет происходить точь-в-точь, как на Кубке мира. Аналогично взрослым соревнованиям по итогам четырех этапов разыграют главный приз – Кубок Белорусской федерации биатлона – аналог Большого хрустального глобуса.

В Кубке будут участвовать команды от каждой области, города Минска и Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва, в которую войдут спортсмены экспериментальной группы. Победителей и призеров соревнований наградят ценными призами от ПО «Белоруснефть» и БФБ.

В будущем планируется расширить географию участников и организовать открытый Кубок федерации с участием детских команд из других стран.

Ирина РЫБИНА, доктор биологических наук

Белорусская федерация биатлона

Газета «Нефтяник», http://www.belorusneft.by/

Поделиться: