5 февраля 2022
Белорусские биатлонисты заняли шестое место в смешанной эстафете
Динара Алимбекова, Анна Сола, Никита Лобастов и Антон Смольский заняли шестое место в эстафете, открывшей программу биатлонных соревнований на Олимпийских играх в Пекине.
Динара Алимбекова на первом этапе допустила по одному промаху при стрельбе из положений лежа и стоя и завершила свою часть гонки на третьей позиции, уступая лидеру норвежке Марте Олсбю Ройселанн 31,2 секунды. Анна Сола на лежке использовала три дополнительных патрона, а на стойке при сильнейших порывах ветра не смогла закрыть две мишени и ушла на штрафные круги. Эстафету Никите Лобастову Анна передала шестой – время отставания от перехвативших лидерство французов составляло 53,4 секунды.
Никита Лобастов основной обоймой закрыл все мишени на первом огневом рубеже, а на втором использовал два дополнительных патрона и отправил в гонку Антона Смольского на шестой позиции. Лидер мужской биатлонной команды промахнулся по два раза на каждом огневом рубеже, но закрыл мишени запасными патронами. Финишную черту Смольский пересек шестым – проигрыш лидеру составил 1 минуту 14,6 секунды.
Финиш тройки лидеров получился драматичным. На последних метрах дистанции за золото боролись россиянин Эдуард Латыпов, француз Кентен Фийон Майе и норвежец Йоханнес Бо, который и вырвал победу – он опередил француза на 0,9 секунды, россиянина – на 1,5 секунды.
Следующая биатлонная гонка на Олимпийских играх в Пекине пройдет 7 февраля – женщины посоревнуются в индивидуальной гонке. 8 февраля в аналогичной дисциплине победителя и призеров определят мужчины.
Результаты смешанной эстафеты:
1. Норвегия – 3+13, 1:06:45.6
2. Франция – 3+11, +0.9
3. Россия – 1+13, +1,5
…6. БЕЛАРУСЬ – 2+14, +1:14.6

Фото IBU

Поделиться: