2 октября 2018
Чемпионат Беларуси по летнему биатлону. Рассказываем все самое главное, что успело произойти в Раубичах за эти дни
C 26 по 29 сентября 2018 года в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» проходил открытый чемпионат Беларуси по летнему биатлону. Рассказываем все самое главное, что успело произойти в Раубичах за эти дни.

В чемпионате Беларуси приняли участие не только белорусские биатлонисты, а также стреляющие лыжники из  Южной Кореи и Литвы. Участники из других стран в очередной раз отметили сложность трассы и соответствие комплекса международному уровню. Например, биатлонист из Южной Кореи Тимофей Лапшин после 2-ого места в спринтерской гонке сказал следующее:
 

«В Раубичах мне нравится, у меня уже третий сбор за лето здесь. Можно сказать, что это место мне как родное. Очень люблю сюда приезжать. Рельеф сложный. Сегодня изменили конфигурацию круга, поэтому было чуть тяжелее. Вашу трассу можно немного сравнить с Пхенчханом…».

Лапшин.jpg

 
Так что, приближающийся чемпионат Европы, который будет проходить в РЦОП "Раубичи" 18-24 февраля 2019 года, станет настоящим испытанием для биатлонистов или же вторым Пхенчханом. Главное, чтобы погода была все же европейская.
 
Вите нужно выйти…в топ
 
В первой мужской гонке – спринте – победу одержал новополочанин Виктор Кривко, заставив болельщиков вновь поверить в свой стальной характер и силу воли. «Ого Витя!! Неожиданно приятно», «Виктор, молоток», – радовались болельщики. А после того, как Виктору удалось хоть и не сделать золотой дубль, но финишировать вторым в гонке преследования, довольных было еще больше: «Витя молодчинка!», «Витя молодец!!! Он еще наберет ход и покажет себя не раз!», «Витя радует!» Так что, с нетерпением ждем начала сезона, чтобы повторять всё тоже самое: те же слова. Витя, только вперед!

Кривко.jpg

 
Чемпионат Беларуси в исполнении самого стабильного стрелка женской сборной Дарьи Юркевич
 
У Дарьи на чемпионате Беларуси золото в гонке преследования и два вторых места в спринте и масс-старте. И хоть биатлонистка была недовольна своей стрельбой, все же отметила, что функционально чувствует себя лучше и тренировки идут в правильном направлении. Так, надеемся, что все это ведет к тому, чтобы закрепить свой успех в индивидуальной гонке в Эстерсунде в сезоне 16/17 года (прим.- Дарья заняла 3 место), и не раз порадовать такими же превосходными выступлениями (и еще лучшими) в предстоящем сезоне.


Юркевич.jpg

 
Всё еще не прежняя Анна Сола?
 
Именно таким вопросом мы задались после победного выступления Анны в гонке с массовым стартом, на что она уверено ответила: «Нет! Но я стараюсь». В спринте Анна заняла 3 место, а гонку преследования завершить не удалось из-за недавней болезни, как позже призналась неоднократная чемпионка Беларуси по летнему биатлону. Но тем не менее спортсменка сумела поставить жирный восклицательный знак, на отлично выступив в первом в карьере масс-старте, и с сияющими радостными глазами и широкой улыбкой подняться на первую ступеньку пьедестала. Все еще впереди. Эта светлая, целеустремленная биатлонистка обязательно должна вернуться на свой прежний, а позже и еще более высокий уровень.


Сола.jpg

 
Дмитрий «Неуловимый» Лазовский
 
В рамках открытого чемпионата Беларуси также проходило открытое Первенство для юниоров и девушек. Золотым дублем в спринте и гонке преследования отличился Дмитрий Лазовский. Даже с не совсем идеальной стрельбой своей скоростью Дмитрий практически не уступает биатлонистам из национальной сборной. В гонке с массовым стартом Дмитрий Лазовский участие не принимал, победу там одержал Кирилл Тюрин, который два раза был вторым (в спринте и пасьюте), подчеркнув неуловимость Дмитрия на трассе. Пожалуй, чемпионат Европы обещает быть жарким с такими представителями нашей сборной.


Лазовский.jpg

 
О болельщиках
 
О болельщиках, которых так много на диванах, но так мало в Раубичах на трибуне, с обветренными лицами, замерзших, но любящих биатлон и всё, что с ним связано, можно долго и упорно рассуждать и спорить. Но субботние масс-старты собрали тех самых неравнодушных из разных городов. У каждого своё мнение, но спортсменам приятнее ощущать поддержку вживую, видеть неравнодушные лица, слышать свои имена, чем искать слова поддержки под постами в социальных сетях, прочитав вместе с этим и кучу негатива. Даже это небольшое количество болельщиков вызвало улыбку у биатлонистов, которые были благодарны за поддержку.


Поделиться: