13 февраля 2022
Анна Сола заняла четвертое место в гонке преследования

Женской гонкой преследования продолжились соревнования по биатлону на Олимпийских играх. Победу в пасьюте одержала норвежка Марте Олсбю Ройселлан. Анна Сола показала лучший результат среди белорусских биатлонисток – финишировала четвертой.
Уверенная победа в спринте сделала Ройселлан главным фаворитом гонки преследования. Она стартовала первой, а преимущество перед ближайшими конкурентками – Эльвирой Эберг и Доротеей Вирер – составляло порядка 30 секунд. Стартовые позиции белорусок в этой гонке были такими: Динара Алимбекова – 15 (+1 мин 29 сек), Анна Сола – 26 (+1 мин 52 сек), Ирина Лещенко – 60 (+2 мин 48 секунд).
На четырех огневых рубежах Ройселлан допустила только один промах и, придя к финишу первой, завоевала второе личное золото на Олимпиаде – 2022. Серебряным призером гонки стала Эльвира Эберг. Шведка не закрыла три мишени и проиграла Марте 1 минуту 36,5 секунды. Бронзовую награду завоевала Тириль Экхофф.
Анна Сола не закрыла по одной мишени на трех первых огневых рубежах, но благодаря лучшей скорости среди всех участниц на протяжении всей гонки улучшала свою позицию. После заключительной стойки, на которой Сола справилась на ноль, она отправилась на дистанцию пятой – впереди были Ройселанн и Эберг, норвежка Тандреволд и Вирер. Тандреволд почувствовала себя плохо и выключилась из борьбы за медаль. Сола опередила Вирер, но Тириль Экхофф оказалась быстрее – ей Сола на финише проиграла всего 10,2 секунды.
Динара Алимбекова заняла в гонке преследования 19-е место. Она допустила три промаха на первой стойке и в итоге проиграла Ройселанн 3 минуты 26,8 секунды. Ирина Лещенко стала 20-й: биатлонистка не закрыла две мишени на последней стрельбе из положения стоя, но отыграла 40 позиций.

Старший тренер команды Олег Рыженков подвел итоги гонки. Его слова приводит пресс-служба НОК:
- Сегодня погодные условия очень жесткие для всех спортсменов. Приятно, что девушки показали тот уровень, на котором они могут выступать. Конечно, здорово! Жаль, что не дотянулись до медалей, но, стартуя с дальних позиций, отыграть такие отрывы сложно. Да, соперницы и погода, можно сказать, нам сегодня помогали. Хороший прорыв сделала Анна Сола, очень хорошо отработала. Чуть-чуть ей не хватило до медалей. Очень порадовала Ирина Лещенко. Действительно прорыв - с 60-го места вошла в топ-20. Такое довольно редко случается. Лыжный ход у Ирины высокий. Она показала восьмую скорость по ходу всей дистанции. Динара и мы расстроены: не справилась на огневом рубеже - первая стойка не удалась. Пообщаемся потом с Динарой, разберемся в ошибках. Возможно, помешал снег на коврике, может, напряжение гонки... Отмечу, что изготовка к стрельбе была не свойственная Динаре.

Сегодня еще один комплект олимпийских наград будет разыгран в мужской гонке преследования.