16 декабря 2016
3-ий этап Кубка IBU в Обертиллиахе

3-ий этап Кубка IBU начнется завтра в Обертиллиахе, Австрия. Сорок одна федерация, 151 мужчина и 107 женщин подали заявки на участие в предстоящих соревнованиях.

Погодные условия

Как и на других биатлонных стадионах, в Обертиллиахе также не слишком много снега, но при этом трасса подготовлена хорошо. Рейс директор Кубка IBU Феликс Биттерлинг прокомментировал: “Условия очень похожи на те, которые были в Риднау; в основном, весь снег, который находится на трассе и стадионе, является искусственным. Перед организационным комитетом здесь задача посложнее, потому что тут пройдут индивидуальные гонки, в которых круги длиннее. По этой причине, должно было быть подготовлено больше снега, но, как обычно, температура в Обертиллиахе довольно безопасная. Оргкомитет готовит снег на стадионе; его там довольно много, он производится снежными пушками, откуда организаторы вывозят его грузовиками”.

Шанс

Что касается перемещений спортсменов между тремя Кубками, он добавил: “Как всегда, в декабре, сейчас много изменений, особенно если учитывать, что на прошлой неделе прошел юниорский Кубок, поэтому некоторые юниоры приехали на Кубок IBU. Конечно, есть также некоторые обмены между Кубком мира и Кубком IBU. Для команд это очень напряженное время года, поэтому мы всегда стараемся размещать места проведения этапов Кубка IBU и Кубка мира как можно ближе”.

Некоторые спортсмены, которые показали хорошие результаты на первых двух этапах Кубка IBU, теперь получат свой шанс и выступят на этапе Кубка мира в Нове Место на Мораве: француз Аристид Бег, который выиграл мужскую гонку преследования, был вторым в смешанной эстафете в Риднау и на данный момент находится на второй позиции в общем зачете Кубка IBU; победитель второго спринта в Бейтостолене, молодая Маркета Давидова из Чехии; украинка Анастасия Меркушина, которую забрали в Поклюку после успешного выступления в Риднау, чтобы она стала финишером в женской эстафете. Теперь спортсменка также будет соревноваться в Нове Место на Мораве.

Топ места

Тем не менее, в Обертиллиахе выступит очень много сильных атлетов, которые будут бороться за наивысшие места: нынешний лидер общего зачета Кубка IBU россиянин Алексей Волков и его товарищ по команде Петр Пащенко, обладатель третьего места зачета Вегард Гьермундшауг и Хенрик Лабелунд из Норвегии, немец Флориан Граф, Фабьен Клод из Франции. У женщин в списке также довольно много сильных спортсменок: сестры Надин и Каролин Хорхлер из Германии, занимающие первое и второе места в общем зачете; победитель женского пасьюта россиянка Ульяна Кайшева, Колин Варсен из Франции.

Предстоящие соревнования с первыми индивидуальными гонками в сезоне, станут не только интересными, но и завершающими в 2016 году перед рождественскими каникулами, поэтому многие спортсмены постараются сделать себе хороший подарок перед праздниками.

Расписание (по белорусскому времени)

В пятницу и субботу пройдут следующие гонки:

Пятница

12:00 Индивидуальная гонка мужчины

15:30 Индивидуальная гонка женщины

Суббота

12:00 Спринт мужчины

15:00 Спринт женщины

Biathlonworld.com

Поделиться: